Военный завод Искра прекратил работу. В Минобороне начали проверку
Радиолокационная станция производства НПК Искра (Фото: iskra.zp.ua)

Ведущий разработчик и производитель наземной радиолокационной техники, запорожское казенное предприятие Научно-Производственный Комплекс "Искра", входящий в Укроборонпром, прекращает работу. Об этом сообщило информагентство ОПК со ссылкой на представителя предприятия.  

Причиной остановки работы является отказ Министерства обороны от всех заказов, в том числе на два очень весомых изделия, которые создавались в интересах Вооруженных сил Украины. Также прекращаются и опытно-конструкторские работы, уточнило агентство.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Министерство обороны и Укроборонпром выступили с совместным заявлением, в котором сообщили о проведении служебной проверки "по ситуации вокруг Казенного предприятия НПК Искра, относительно которого распространяется соответствующая информация в СМИ". 

В заявлении говорится, что Искра является стратегическим для экономики и безопасности государства предприятием и, согласно действующему законодательству, не может прекратить свою деятельность.  

"Министерство обороны Украины не отказывалось от продукции Искра. В настоящее время существует задержка с выполнением одного из контрактов по заказу Минобороны, все обстоятельства которой и призвана установить проверка", – объясняют в министерстве.  

Там добавили, что Укроборонпром и Министерство обороны Украины совместно работают над решением этой ситуации, чтобы как можно быстрее обеспечить передачу высокотехнологичного оборудования в Вооруженные силы Украины. 

Искра – флагманское предприятие будущего холдинга "Радарные системы" и является ведущим украинским предприятием по разработке, созданию, обслуживанию и модернизации современных радиолокационных станций разных типов, средств радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки. 

За последние четыре года Искра создала образцов новой техники в два раза больше, чем за все предыдущие годы Независимости. При этом 90% заказов приходится на Минобороны, отмечает издание Defense Express.  

Именно Искра занимается модернизацией основных обзорных стаций Воздушных Сил ВС Украины 36Д6, серийно производит новые контрбатарейные радары "Зоопарк-3" и станции РЭБ "Мандат". 

Также в прошлом году предприятие завершило государственные испытания новейшего радара "Феникс". 

Именно НПК Искра должен стать соисполнителем в радарной части при создании новых украинских зенитно-ракетных комплексов средней и большой дальности от ДККБ "Луч" и КБ "Южное". 

Дополнено. В 2021 году Минобороны сотрудничало с НПК Искра по четырем контрактам. За этот период Министерство неоднократно авансировало выполнения заказов, а также положительно реагировало на обоснованные просьбы предприятия о переносе сроков поставки продукции, когда для этого были правовые основания, говорится в сообщении Минобороны. 

В августе – октябре 2021 года по одному из контрактов предприятие не выполнило обязательство вовремя, в результате чего возникла дебиторская задолженность в размере более 58 млн грн.  

В соответствии с действующим законодательством, при таких условиях Минобороны не может производить дальнейшее авансирование работ, объясняют в министерстве. 

"Продукция НПК Искра необходима для нашей армии. Авансирование будет возобновлено в случае погашения дебиторской задолженности предприятием или во исполнение соответствующего решения суда. НПК Искра обратился с соответствующим иском, по результатам его рассмотрения Минобороны примет необходимые меры", – прокомментировал заместитель Министра обороны Анатолий Петренко. 

  • 3 августа 2020 года Укроборонпром презентовал проект первого отраслевого холдинга на базе НПК Искра.  
  • 29 марта 2021 года Запорожский НПК Искра разработал и передал ВСУ новую трехкоординатную радиолокационную станцию 35Д6М, способную работать почти в любых климатических условиях и в горной местности – фото.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное