Содержание:
  1. Второе дыхание
  2. Краны возвращаются на стройплощадки. А спрос?
  3. Бонус. А что в столице?

В 10 областях из 782 недостроенных жилых комплексов работы идут на 164 объектах (21%). Это данные сервиса мониторинга недвижимости Лун.

Восстановление отрасли происходит вопреки росту инфляции, безработицы, логистических проблем. Этому способствует спрос со стороны переселенцев, желание застройщиков сдвинуть с места экономику и, возможно, больше всего – их ожидание поддержки со стороны государства. Так, накануне заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил о программе финансирования недостроев, которые находятся на завершающей стадии.

Где и как строят жилье в Украине сегодня – в разборе LIGA.net.

Второе дыхание

Строительство жилья активно ведется в девяти центральных и западных областях, а также в Одессе, свидетельствуют данные сервиса Лун. Из 782 недостроенных жилых комплексов работы идут на 164 объектах (21%).

Активнее всего строительство возобновилось на западе страны, сообщили LIGA.net в Лун. Абсолютный лидер по количеству "размороженных" ЖК – Львов. Рабочие вернулись на 71 из 189 строительных площадок.

Работают, прежде всего, компании, которые имели запас денег и материалов, объясняет директор City Development Solutions Роман Герасимчук.

В марте заработали строительные краны в "безопасных" западных городах, подтвердили LIGA.net в компаниях Риэл (Львов) и КромаксБуд (Черновцы). "Надо быстрее начинать двигать экономику. Это один из главных фронтов, на котором мы должны победить", – объясняют в Риэл, которые строят во Львове 10 жилых комплексов.

На втором месте по количеству работающих строительных площадок – Одесса. В городе возобновлены работы на 32 ЖК из 144 недостроенных. "Экономического обоснования нет. Главное – поддержать экономику, Украину, сотрудников, они должны зарабатывать", – заявил СЕО застройщика Гефест групп Василис Бумбурас.

Краны возвращаются на стройплощадки. А спрос?

Застройщики из Львова, Черновцов и Одессы фиксируют частичное возобновление интереса у покупателей, в том числе – среди переселенцев. Пока что спрос – гораздо ниже довоенного, добавили одесские компании-застройщики Гефест и Zezman. Переселенцы морально не готовы покупать жилье, а местные – ждут стабилизации, объясняют в Интергал-Буд.

Продажи жилья во Львове и Одессе тоже начали восстанавливаться, говорят в Риэл и Гефест. Среди покупателей львовских квартир были и переселенцы, уточняют в Риэле. Впрочем, и во Львове, и в Одессе главные покупатели – местные, фиксируют оба застройщика.

Цены также сдвинулись с места. Например, если 17 февраля однокомнатная квартира комфорт класса во Львове могла стоить 1 млн грн, то сейчас – 1,1 млн грн. В большинстве ЖК сдвинулись сроки сдачи объекта. В то же время, некоторые компании временно "фиксируют" для покупателей курс доллара на уровне ниже курса НБУ, предлагают скидки для военных или переселенцев.

Также застройщики возобновили активность в следующих городах и пригородах:

  • Черновцы (14 ЖК из 55);
  • Ивано-Франковск (11 ЖК из 89);

  • Хмельницкий (11 ЖК из 85);

  • Винница (10 ЖК из 34);

  • Тернополь (7 ЖК из 47);

  • Луцк (6 ЖК из 27).

Опрошенные LIGA.net три компании возобновили работы за счет своих сбережений. Согласно информации от Лун и застройщиков, возобновление работ не зависело от класса объектов: эконом-, комфорт-, бизнес.

Кроме обязательств перед инвесторами и низкого спроса есть еще один фактор, который оживил стройплощадки. Возможно, самый сильный. А именно – планы государства финансировать покупку жилья украинцам, которые из-за войны потеряли дома.

"Есть смысл продолжать работы там, где уже продано много квартир. Сейчас будут запускаться программы по восстановлению, компенсации жилья – компаниям нужно наращивать объемы квартир", – объяснил LIGA.net City Development Solutions Роман Герасимчук.

Именно о таких планах власти сообщил в интервью Forbes замруководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко. По его словам, соответствующая программа заработает в ближайшее время, будут строить жилье в 10 регионах и выбирать проекты, которые можно завершить через 3-4 месяца.

"Существует много не введенных в эксплуатацию, но фактически готовых жилых домов. В ближайший месяц государство станет их выкупать и предоставлять переселенцам. Все эти квартиры должны быть сразу с ремонтом, мебелью, с бытовой техникой", – сказал Тимошенко.

Бонус. А что в столице?

До войны самое масштабное строительство жилья происходило в столице. Впрочем, в Киеве рынок еще "лежит". По крайней мере об этом свидетельствуют данные, которые сервис Лун официально получает от застройщиков. Согласно этим данным, известно лишь об одном жилом комплексе, который снова строят – Новая Англия от Royal House.

В Лун уточняют, что могут не владеть всей информацией, поэтому компаний, которые несмотря на войну продолжают строительство, может быть больше.

Почему столица не торопится строиться? Не только из-за угрозы нового вторжения РФ с севера. В Киеве не хватает строителей и материалов, констатируют в Интергал-Буд. Часть работников эвакуировались, часть – защищает страну.

Опрошенные компании, которые остановили работу, – сейчас в стадии ожидания. "Київміськбуд" возобновит строительство, когда закончится военное положение, сообщили LIGA.net в компании. Риэл начнет строить в столице, "когда в городе станет безопасно".

Пока строительные краны активно работают на западе. Интерес застройщиков и инвесторов еще долго будет смещен к западу, даже после завершения войны, прогнозируют в City Development Solutions. Причина – в неизменных рисках, которые останутся для востока и севера со стороны России, объясняет аналитик Герасимчук.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное