Укрбуд и Дело Микитася. Суд вынес приговор двум подозреваемым
Максим Микитась (Фото с личной страницы в Facebook)

Соломянский районный суд Киева признал Алину Гринчук и Елену Солому виновными по делу экс-депутата Максима Микитася о завладении недвижимостью Национальной гвардии Украины на сумму в 81 млн грн. Они были оценщиками имущества, говорится в решении суда.

Суд признал, что Гринчук и Солома укрывали факт преступления и подделывали документацию. Они пошли на сделку с прокурором и признали свою вину. Гринчук осуждена на четыре года лишения свободы (с испытательным сроком в два года), а Солома – на три года (с испытательным сроком в один год).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Преступным планом организованной группы предусматривалось привлечение оценщика недвижимости с целью проведения необъективной, предвзятой оценки имущества, которое должно было стать предметом обмена", – говорится в решении суда.

В 2000 годах нынешнее ГУ Нацгвардии Украины и компания Укрбуд Девелопмент (экс-президент – Максим Микитась) заключили договор, по которому застройщик должен был построить ЖК на 50 квартир на территории бывшей военной части в центре Киева. Взамен он должен был получить земельный участок площадью 1 га. В 2016-2017 годах Нацгвардия отказалась от 50 квартир в центре в обмен на 65 квартир, которые Укрбуд строил на окраине Киева (метро Красный хутор). Стоимость квартир на окраине была на 81,6 млн грн меньше стоимости квартир в центре. В 2017 году НАБУ начало расследование по этому делу.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное