Е-услуги для застройщиков могут запустить до осени. Что обещает Минцифры
Фото: depositphotos.com

Автоматические e-услуги для строительных объектов категории последствий СС1 на портале "Дия" могут запустить до конца августа, а для объектов СС2 и СС3 – в ноябре текущего года. Об этом сообщил первый заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб в интервью Интерфакс-Украина.

Он отметил, что сейчас начинается подключение управления градостроительства и аттестованных субъектов. Это должно позволить реализовать модель рисков с автоматической проверкой всех представленных данных. 

"Ориентировочно до конца августа мы должны запустит услуги для объектов СС1 на портале "Дия". Что касается СС2 и СС3, то их подключения будут ориентировочно в ноябре, возможно, в октябре",  рассказал Выскуб.

По его словам, для того чтоб автоматизировать и сделать прозрачным полный цикл строительства по каждому объекту, нужно объединить в ней работу по единым правилам и стандартам всех субъектов в сфере строительства.

"В целом мы насчитали 62 500 субъектов в этой системе, включая 2 900 аттестованных лиц, 23 700 исполнителей строительных работ, 5300 проектных организаций, 51 экспертную организацию и другое", – сказал Выскуб.

Также, он также подчеркнул, что в рамках поэтапно введения Единой государственной электронной системы в сфере строительства, запуск которой состоялся 6 июля, в системе уже работает 225 пользователей, записано 9887 документов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное