Главу запорожской фирмы подозревают в незаконной добыче гранита на 1 млрд грн: фото
Добыча гранита в Запорожье (Фото: пресс-служба Офиса Генпрокурора)

Шевченковская окружная прокуратура Запорожья подозревает руководителя АО в незаконной добыче гранита на 1 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской областной прокуратуры. 

По данным следствия, с сентября по декабрь 2018-го фигурант организовал добычу 180 000 тонн гранита в Передаточнинском месторождении. Для этого он провел пять взрывов в карьере. Отмечается, что никаких разрешительных документов он не имел. Стоимость добытых ископаемых оценивают в 1 млрд грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Дело проходит по ч.4 ст.240 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр путем подпала, взрыва или других огнеопасным путем). Статья предусматривает пять-восемь лет лишения свободы с конфискацией добытых материалов и орудий добычи.

Дополнено в 14:54. В указанный прокуратурой период разрешение на добычу ископаемых в Передаточнинском месторождении (участок Левобережный) имело ООО "Запорожнерудпром" Вадима Новинского, сообщает НВ. В 2020 году оно было реорганизовано в ООО "Смарт Гранит".

Компания имела разрешение на пользование недрами с 1997-го по ноябрь 2017-го. В декабре 2018-го компания получила необходимые документы, чтобы продлить разрешение до 2037-го.

Согласно судебным документам этого дела, в период с ноября 2017-го по октябрь 2018-го Запорожнерудпром якобы продолжала добывать гранит без необходимых разрешений. В компании это отрицали.

Проверка показала, что за указанный период компания добыла 72 330 кубометров ископаемых. Это 2,5 раза меньше, чем объемы, о которых сегодня сообщили в прокуратуре.

Главу запорожской фирмы подозревают в незаконной добыче гранита на 1 млрд грн: фото
Карьер в Запорожье (Фото – пресс-служба Офиса генпрокурора)
Главу запорожской фирмы подозревают в незаконной добыче гранита на 1 млрд грн: фото
Добыча гранита в Запорожье (Фото – Офис генпрокурора)

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное