Гостиный двор в Киеве подготовят к реставрации за 33 млн грн: когда начнут
Гостиный двор в Киеве (фото – пресс-служба КГГА)

Гостиный двор в Киеве начнет реставрировать компания "Инжиниринговая компания планета строй" за более 33 млн грн. Начало работ запланировано на 31 декабря, сообщил министр культуры Александр Ткаченко в Telegram.

Ткаченко отметил, что держатель Гостиного двора, национальный заповедник "София Киевская", определил подрядчиком компанию по переговорной процедуре. По его словам, общая стоимость противоаварийных работ составляет 33,204 млн грн.

"Впереди два активных месяца, за которые подрядчик должен обеспечить для памятки надлежащее состояние для дальнейшей реставрации",- сообщил он.

Министр культуры также отметил, что подрядчик проведет чистку кирпича и металлических элементов, железобетонных перекрытий и обустроит покрытия парапета, перил здания.

Также к противоаварийным работам относится расчистка внутреннего двора от строительного мусора и накрытие пленкой от попадания влаги стен, перекрытий в местах демонтированных конструкций.

Согласно данным госреестра Минюста, компания "Инжиниринговая компания планета строй" зарегистрирована в 2016 году. Бенефициаром является Мошенский Сергей Валерьевич. Основная деятельность компании – строительство жилых и нежилых сооружений.

Гостиный двор — памятник национального значения, объект культурного наследия на Контрактовой площади в Киеве, который был построен в 60-е годы 18 века архитектором Иваном Григоровичем-Барским. В 1809 году он был отреставрирован до того облика, который сейчас видят киевляне и гости столицы.

  • В феврале 2021-го мэр Киева Виталий Кличко обвинил министра культуры Александра Ткаченко в блокировании и затягивании передачи Гостиного двора Киеву. Он заявлял, что город готов реконструировать здание и разместить там музей Киева и другие экспозиции.
  • В июне 2021-го Фонд госимущества начал передачу памятника национального значения Гостиного двора в Киеве на баланс Министерства культуры и информационной политики.
  • В ноябре 2021 года Министерство культуры анонсировало проект по реставрации Гостиного двора и создание из него современное общественное пространство.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное