Киевский Гостинный двор передадут Минкульту
Гостинный двор. Фото: пресс-служба КГГА

Фонд госимущества начал передачу памятника национального значения Гостинного двора в Киеве на баланс Министерства культуры и информационной политики. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта в Facebook.

"Сегодня комиссия (по вопросам передачи Гостинного двора, – ред.) провела осмотр объекта и приняла решение, что передача Гостинного двора в управление МКИП произойдет 29 июня", – заявили в Минкульте.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Отмечается, что когда здание передадут Минкульту, начнется разработка проектно-сметной документации и первые противоаварийные работы.

Гостинный двор – двухэтажно здание на Контрактовой площади в Киеве, частично построен в 1809-1813 годах по проекту итальянского архитектора Луиджи Руска. В нем размещались магазины и мастерские. В конце XX века здание снесли и отстроили с нуля. Сейчас находится в аварийном состоянии и не имеет крыши. Его реконструкцию оценили в 500 млн грн. В 2011 году Кабмин лишил Гостинный двор статуса памятника архитектуры, а на его месте хотели строить торговый центр. В мае 2021-го признан памятником национального значения. Находится в управлении Фонда госимущества. 

  • В феврале 2021-го мэр Киева Виталий Кличко обвинил министра культуры Александра Ткаченко в блокировании и затягивании передачи Гостинного двора Киеву. Он заявлял, что город готов реконструировать здание и разместить там музей Киева и другие экспозиции. Ткаченко обвинял власти столицы в этом же и заявлял, что Киев не представил концепцию реконструкции. Самому же объекту грозит судьба ТРЦ, отмечал Ткаченко. Минкульт хочет создать там культурный хаб и музей современного искусства, отмечал министр.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное