Кабмин запустил второй этап єВідновлення –  компенсации за полностью разрушенное жилье
Фото: пресс-служба Кабмина

Премьер-министр Денис Шмыгаль объявил о начале второго этапа программы "єВідновлення" по выплате компенсаций украинцам за разрушенное в ходе боевых действий жилье. 

"Мы обещали, что помощь до 200 000 грн на ремонт поврежденного имущества станет только первым шагом в обширной программе восстановления жилья. Ведь тысячи украинских семей полностью потеряли свои дома. Много случаев, когда просто нечего ремонтировать. Поэтому запускаем второй этап программы "єВідновлення". Это компенсация за разрушенное жилье", — заявил премьер на заседании правительства. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Согласно решению правительства, деньги можно будет потратить на строительство дома. В таком случае выплата компенсации будет производиться непосредственно на личный счет. 

Также помощь можно потратить на покупку квартиры, другого жилого помещения с использованием жилищного сертификата.  

Размер компенсации будет рассчитываться комиссией по специальной формуле, учитывающей регион расположения уничтоженного объекта, год застройки, площадь объекта и т.д.  

Предусмотрен принцип, что размер компенсации устанавливается на уровне не ниже стоимости постройки жилья соответствующей площади согласно его местонахождению. 

На выплату помощи Кабмин собрал 62 млрд грн в Фонде ликвидации последствий вооруженной агрессии. Этих средств хватит для первого этапа выплат как пособий на ремонты, так и выдачи жилищных сертификатов. 

"Уже подано более 15 000 заявлений, регионы активно создают комиссии и рассматривают заявления от владельцев поврежденных объектов недвижимости. Поэтому сегодня дорабатываем детали, чтобы программа действовала максимально эффективно и понятно для наших граждан", — добавил Шмыгаль.  

В частности, теперь заявку на получение денег на ремонт смогут подать и те, у кого нет Дии или смартфона. Нужно обратиться в ЦНАП или орган соцзащиты в своей общине и там помогут заполнить заявку.  

Также Кабмин детализировал вопрос обжалования действий или бездействия комиссий, которые занимаются обследованием поврежденного имущества.  

Открыта правительственная горячая линия консультаций по программе "єВідновлення" по номеру 15-45.