Приватизация "Большевика". Василий Хмельницкий рассказал, что построят на месте завода
Василий Хмельницкий (Фото: Валентин Кузан/UFuture)

Новым владельцем завода АО "Первый киевский машиностроительный завод" стал консорциум, среди которых компания А-Девелопмент Алексея Баранова и девелопер UDP Андрея Иванова и Василия Хмельницкого. Об этом говорится в комментарии пресс-службы сооснователя холдинга UFuture и UDP Василия Хмельницкого для LIGA.net.

По его словам, на месте завода должна появиться инновационная инфраструктура с миллиардными инвестициями.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Как акционер UDP я приветствую партнеров с победой на открытом аукционе. В Киеве появится инновационная и комфортная для горожан инфраструктура в центре города, эффективный собственник и миллиардные инвестиции, новые рабочие места и перспектива развития", – заявил Хмельницкий.

АО "Первый киевский машиностроительный завод" (завод Большевик) основан в 1882 году швейцарцем Яковом Гретером и инженером Филиппом Мозером. Это было одно из крупнейших предприятий Восточной Европы по созданию крупного оборудования для переработки резины, пластмасс и их отходов. Завод производил пластмассовые трубы, дерево-полимерные листы, роторы и цилиндры, продукцию для Министерства обороны СССР. После распада СССР деятельность завода начала резко спадать. Сейчас основной вид деятельности Большевика – сдача помещений в аренду, заявили в ФГИ. 80% имущества завода – в аварийном состоянии, из 20 цехов используют только три. Доход за 2020 год – 84,2 млн грн. Убыток – 22,4 млн грн. Долги завода – более 500 млн грн. Расположен возле станции метро Шулявская.
  • В сентябре 2020-го Фонд госимущества сформировал список объектов для приватизации на 2021 год, среди которых был и завод Большевик. До начала 2021-го пять помещений завода находилось в собственности компании Агромил Дистрибюшн. Тогда помещения вернули в госсобственность и начали подготовку к приватизации всего завода. Заявки на участие в торгах подавали 15 компаний, заявляли в ФГИ.
  • 27 октября на аукционе по продаже завода победила компания Дженерал коммерс. Она купила завод за 1,429 млрд грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное