Roshen получил разрешение на строительство концерт-холла на месте дворца им. Королева
Дворец культуры им. Королева (Фото: Ukrainian Modernism/Facebook)

Департамент градостроительства и архитектуры Киевской горадминистрации разрешил корпорации Roshen построить концертный холл на месте Дворца культуры им. Сергея Королева. Об этом пишет Суспільне.Культура со ссылкой на документ департамента.   

В сентябре 2020 года Roshen выкупил здание дворца культуры. В мае 2021 года провел конкурс на проект концерт-холла, в котором победила работа The Grand Stave норвежского архитектурного бюро Snohetta.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Новое здание будет включать акустический концертный зал на 1800 зрителей и камерный зал на 450 мест.  

Открытие Roshen Concert Hall запланировано на осень 2025 года. 

Дворец им. Королева построен в 1984 году по проекту архитектора Валентина Ежова, который в то время занимал должность главного архитектора Киева.  

Здание имеет изысканную современную архитектуру и украшение редким натуральным камнем – красным армянским вулканическим туфом. Необычайно футуристично смотрится и интерьер, отмечают на Суспільне.Культура  

  • В 2016 году в интервью LIGA.net президент Roshen Вячеслав Москалевский рассказывал о том, что мечтает привезти в Киев Венский филармонический оркестр, но "пока везти его некуда, приходится строить зал". По его словам, планируется обустройство зала на 1 200 мест. 
  • 15 сентября 2020 года Roshen купила дом культуры им. Королева на улице Василенко в Киеве площадью 5700 кв м для обустройства на его базе многофункционального концертного зала.    

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное