Сколько стоит купить квартиру в Киеве: инфографика
Левый берег Киева (фото: depositphotos.com)

За полгода в Киеве больше всего подорожали однокомнатные квартиры. Самые бюджетные варианты продаются в Святошинском районе - около $30 000. По цене однокомнатной на Печерске ($106 000) можно купить три таких же на Оболони. Аналитики платформы OLX рассказали, сколько стоит жилье в разных частях Киева и как изменились цены с начала года.

Стоимость однокомнатных квартир в Киеве колеблется преимущественно в диапазоне $35 000 - 45 000, двухкомнатных - $50 000 - 70 000, а трехкомнатные продают за $65 000 - 95 000. Самое дорогое жилье в Печерском районе. По цене трехкомнатной квартиры на Печерске можно купить, например, три трехкомнатные на Оболони. Самые бюджетные варианты жилья в Святошинском и Деснянском районах. На Троещине рекордно низкие цены на трешки - $41 000 в среднем.

С начала 2019 года в сравнении со вторым полугодием 2018 цены на квартиры в Киеве в среднем выросли: однокомнатные - на 8%, двухкомнатные - на 4%, трехкомнатные - на 2%.

По сравнению с прошлым полугодием больше всего  выросли цены на однокомнатные квартиры в Шевченковском (26%), Днепровском (13%) и Печерском (12%) районах. На таком же уровне осталась цена только в Дарницком. Но подорожали не все варианты жилья в Киеве.

Так, трешки в Шевченковском и Деснянском районах, наоборот, стали дешевле на 4% и 2% соответственно. В Днепровском - цены остались на том же уровне. А в остальных районах - стоимость трехкомнатных квартир выросла, максимальный рост на Соломенке - на 9%. Двухкомнатные квартиры не изменились в цене только в Шевченковском районе. В других - подорожали. Больше всего выросла стоимость в Соломенском и Днепровском районах - на 10%.

Если вы накопили $30 000, можно уже купить квартиру в Киеве - однокомнатную в Святошинском районе. А добавив к этой сумме еще $10 000, есть возможность рассматривать двойки в Святошинском.

За трехкомнатную квартиру на Печерске ($200 000) можно купить две трешки и одну однокомнатную на Оболони.

Всего, весной на платформе OLX можно было найти  более 26 000 вариантов жилья.

Сколько стоит купить квартиру в Киеве: инфографика
Инфографика OLX

Фото на превью: https://ua.depositphotos.com/