Стадион Черноморец в Одессе могут купить иностранцы
Стадион Черноморец. Фото: пресс-служба ФГВФЛ

14 ноября состоится голландский аукцион по продаже нежилых зданий стадиона Черноморец, расположенных в исторической части Одессы, и прав требования по договорам с юридическими лицами.

Как сообщает пресс-служба Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), все активы находятся на балансе Имэксбанка.  

Общая площадь недвижимости, которая продается единым лотом, составляет 80 289 кв. м. Начальная цена лота - 733 250 376,15 грн.

По данным организатора торгов ООО Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн интерес к пулу проявили около десяти инвесторов, половина из которых иностранные. Отмечается, что представители некоторых международных групп уже побывали в Одессе и осмотрели стадион и его инфраструктуру.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 16:00 14 ноября.

  • В этом году стадион начали выставлять на торги с 25 июня.
  • В ноябре 2018 года суд отказался снимать арест с центрального стадиона Черноморец по ходатайству Имэксбанка.
  • В августе 2018 года ФГВФЛ не удалось провести очередной аукцион по продаже стадиона. Хотя во время торгов его стартовая цена были снижена до 718 млн грн (с 1,14 млрд грн на первом аукционе).
Имэксбанк был закрыт в начале 2015 года после того, как НБУ уличил его на операциях, которые привели к уменьшению капитала и существенному ухудшению его ликвидности. Как заявляла экс-глава НБУ Валерия Гонтарева, владелец банка Леонид Климов - один из крупнейших должников НБУ. Стадион Черноморец передали Фонду гарантирования вкладов в качестве залога по кредитам связанных компаний, которые выдал обанкротившийся Имэксбанк.