Украина продаст титанового гиганта: названы стартовая цена и дата аукциона
Один из карьеров ОГКХ (Фото - пресс-служба ОГКХ)

Аукцион по приватизации одного из крупнейших в мире производителей титановой руды АО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) проведут 31 августа. Об этом сообщает пресс-служба Фонда госимущества в Facebook.

Стартовая цена компании определена в 3,7 млрд грн. Для покупателя определили "четкие обязательства по инвестициям, социальному пакету для работников и соблюдению требований природоохранного законодательства", заявили в ФГИ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Отмечается, что ОГХК станет первым объектом Большой приватизации со времен ОАО "Криворожсталь" в 2005 году, который выставили на продажу.

АО "Объединенная горно-химическая компания" - один из крупнейших в мире производителей титанового сырья. В его управлении находятся Вольногорский горно-металлургический комбинат ( Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (Житомирская обл.). Компания продает продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, США и страны Африки. Уставный капитал ОГХК – 1,944 млрд грн. Чистая прибыль за девять месяцев 2020-го – 424 млн грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное