В центре Киева сносят здание XIX века ради ЖК. Снос запрещал Минкульт: фото, видео
Демонтаж дома Барбана (Фото - Роман Грищук - Facebook)

В центре Киева на ул. Обсерваторная 6 начался снос здания XIX века, известного как "дом Барбана". Об этом сообщил в Facebook народный депутат Роман Грищук.

Согласно документам Киевской городской госадминистрации, на месте усадьбы планируют построить жилой дом высотой до девяти этажей с подземным паркингом. Однако единственный известный проект предусматривает строительство 12-этажного ЖК с паркингом. При этом Министерство культуры и информационной политики издало предписание, которым требовало остановить какие-либо строительные работы на объекте, отмечали активисты. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По словам народного депутата Грищука, на месте строительства отсутствует паспорт работ, что является нарушением. Также к началу работ не был установлен строительных забор, заявляли в ГО "Мапа Реновации".

Объект находится в охраняемой зоне культурного наследия. При этом строительство не согласовали органы охраны культурного наследия, заявляет Грищук. 

Дом находится на территории памятника археологии местного значения "Копырев конец" времен Киевской Руси и в пределах Центрального исторического ареала Киева. Из-за этого все строительные работы на участке должны одобрить Министерство культуры и Департамент охраны культурного наследия КГГА, объясняли в Мапе Реновации.

На место строительства прибыли активисты, которые выступают против строительства. Также прибыли автобусы с правоохранителями, сообщал юрист ГО Дмитрий Перов. После этого снос здания приостановили, сообщил активист Олег Симороз.

Дополнено в 18:43. После начала демонтажа здания местные жители перекрыли дорогу возле него. Также полиция опечатала вход в дом Барбана и вызвала строителей для проведения беседы, сообщает Хмарочос. При этом позже работники вернулись, сорвали пломбу на входе и продолжили демонтаж.

В Минкульте в Facebook заявили, что не имеют других механизмов на остановку строительства дома, кроме предписаний. В ведомстве обвинили в бездеятельности власти Киева.

Бенефициаром арендатора земли под домом (Информационная группа "АСП") является ООО "Обсерваторный", свидетельствуют данные реестра Минюста. Среди его бенефициаров – Александр Трахачов и Виктор Шустер. Они ранее были помощниками народных депутатов, свидетельствуют данные сервиса Посіпаки.

Отмечается, что ранее на заборе вокруг здания строители установили колючую проволоку и сообщили о подведении к нему электричества.

LIGA.net направила запрос в Департамент охраны культурного наследия КГГА.

Обновлено в 10:50. Ночью на 20 августа тяжелой техникой была снесена часть дома Барбана. Об этом свидетельствует видео, опубликованное активистом Олегом Симорозом  в Facebook. 

В КГГА УП сообщили, что администрация города "разбирается в документах". Полиция также рассматривает открытие производства по факту конфликта между застройщиком и активистами из-за сноса дома, пишет Укринформ.

Одноэтажный дом титулярного советника (военный офицер в Российской империи) Александра Барбана построен в 1891 году. Это – редкий дом среднего класса с кирпичным декором, заявляли в ГО "Мапа Реновации". В нем останавливался писатель и лауреат Нобелевской премии Джон Стейнбек. Он также упоминал о здании в своих книгах. По данным Госгеокадастра, земля под домом стоит 9,3 млн грн. Она – в коммунальной собственности, но ее арендует ООО "ИГ "Агентство столичних повідомлень". Подробнее об истории этого здания – читайте по ссылке.
В центре Киева сносят здание XIX века ради ЖК. Снос запрещал Минкульт: фото, видео
Снос дома Барбана (Фото – Nastasya Glushchenko – Facebook)
В центре Киева сносят здание XIX века ради ЖК. Снос запрещал Минкульт: фото, видео
Фото – Стас Юрченко – Facebook
В центре Киева сносят здание XIX века ради ЖК. Снос запрещал Минкульт: фото, видео
Будинок Барбана (Фото – Стас Юрченко – Facebook)
В центре Киева сносят здание XIX века ради ЖК. Снос запрещал Минкульт: фото, видео
Особняк на Обсерваторной 6 до демонтажа (Фото – Александр Долгий – Facebook)

В центре Киева сносят здание XIX века ради ЖК. Снос запрещал Минкульт: фото, видео
Скриншот – Роман Грищук – Facebook
  • В 2020 году землю под домом Барбана на 10 лет передали в аренду Информационной группе "АСП". Участок передали для строительства жилого дома с подземным паркингом. В мае 2021-го на территории начались строительные работы. Тогда дом накрыли зеленой тканью, а во дворе развернули земляные работы с тяжелой техникой. 17 мая строители начали разбирать флигель возле дома. 18 августа к территории дома подъехал экскаватор. Тогда местные жители не пропустили его к зданию.

  • Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное