В Украине арестовали недвижимость на 500 млн грн коллаборанта Царева
Фото: пресс-служба СБУ

По материалам Службы безопасности Украины суд арестовал недвижимость бывшего народного депутата запрещенной Партии регионов Олега Царева, причастного к финансированию вооруженной агрессии РФ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Арестована квартира в центральной части Днепра, земельный участок в Киевской области, а также два имущественных комплексах во временно оккупированном Крыму — санаторий "Кирова" и музей "Усадьба княгини Барятинской", где проживает Царев.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Общая стоимость арестованной недвижимости составляет около полумиллиарда гривень.

Блокировка активов Царева позволит предотвратить их перерегистрацию на подставных лиц и обеспечит дальнейшую конфискацию имущества, объясняют в СБУ.

По данным следствия, после захвата украинского полуострова Царев переоформил свой крымский санаторий в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, он регулярно платит деньги из рекреационного бизнеса в бюджет страны-агрессора в виде налогов.

Кроме того, Царев заключил договор с подразделением Росгвардии на монтаж и обслуживание технических средств охраны своих двух крымских объектов.

Деньги за такие услуги Царев платит непосредственно на банковские счета оккупационной группировки России, которая дислоцируется на временно оккупированном полуострове.

Поскольку Царев скрывается от правосудия на временно оккупированной территории Украины, продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности за преступления против Украины.

В сентябре 2022 года СБУ заочно сообщила о подозрении Цареву. 

  • В мае 2022 года Шевченковский райсуд Киева признал Царева виновным в публичных призывах к сепаратизму, насильственному изменению и свержению конституционного строя. Это дело против Царева было открыто еще в 2014 году, когда тот поддерживал агрессию РФ на востоке и в Крыму и был "спикером парламента" террористической организации Новороссия. С 2014 года он скрывается в России и на оккупированных территориях. В марте 2023 года суд решил оставить этот приговор без изменений.
  • В октябре 2023 года СБУ организовала покушение на Царева. Он получил два огнестрельных ранения, но выжил.   
Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем