ГП "Артемсоль" (Донецкая область) запускает туристический маршрут "Тайны подземного соляного мира" в одной из своих шахт. Маршрут запустят в апреле этого года, сообщает пресс-служба Артемсоли.

"Посетители узнают историю соледобычи, увидят лабиринт подземных коридоров. Туристы ознакомятся с раритетными шахтерскими инструментами и оборудованием, с методами добычи и транспортировки соли, которые использовались ранее", – заявили в Артемсоли.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Пешеходный маршрут будет проходит на глубине 200 м. Экскурсия протяженностью в полкилометра будет длится два часа. Туристам представят музей соледобычи, церковный музей, фотозоны, соляные барельефы и скульптуры. 

Экскурсии будут проходить на руднике №1, открытом в 1881 году. Ранее он назывался "Брянцевская копь" и является старейшим на Донбассе.

Летом этого года в Артемсоли планируют запустить второй туристический маршрут в шахте глубиной в 300 м. Там планируют проводить световые и музыкальные шоу.

"Специалисты уже на этапе завершения работ по монтажу и настройке оборудования на глубине 300 м. Во время визита туристы смогут посетить соляной зал высотой 30 м, в котором будут проходить уникальные световые и звуковые шоу", – добавили в предприятии.

ГП "Артемсоль" – крупнейший украинский производитель соляной продукции, расположенный в Соледаре (Донецкая область). Производит соляные блоки и брикеты, йодированную соль, соль для ванн. Экспортирует продукцию в 16 стран. В его состав входят четыре действующих рудника. Производственная мощность – 7 млн тонн соли в год. Чистая прибыль за 11 месяцев 2020 года – 37,8 млн грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное