Около 15 млрд кубометров воды в ближайшие 4 дня покроет сельхозугодье в низовьях Днепра. В большинстве своем это земля на левобережье Херсонской области. Хотя достанется и правому берегу.

"В результате российского террористического акта на Каховской ГЭС, прогнозируем затопление на правобережье Херсонской области ориентировочно 10 тыс. га сельских земель… и в несколько раз больше на левом берегу области, который сейчас находится под оккупацией", – отмечают в Минагрополитики Украины. В итоге речь идет о затоплении более 70 тыс. га плантаций и полей – ведь теракт уничтожил крупнейшее в Европе водохранилище.

Найбільші водосховища Європи
Крупнейшие водохранилища Европы

Весь урожай на затопленных землях исчез – речь о тысячах тонн овощей, фруктов и ягод, а также зерновых и масличных. Еще больше долгосрочные убытки для сельского хозяйства из-за разрушения систем водоснабжения полей. И это касается уже не только Херсонской области, но и юга Запорожской области.

Крах системы орошения

По оценке Минагрополитики Украины, развитый комплекс орошения из Каховского водохранилища доставлял воду для почти 600 тыс. га плодородных земель. Урожай только зерновых и подсолнечника с этих площадей приносил $1,5 млрд ежегодно. Следует учитывать также потери овощеводства и садоводства, работа которых невозможна без полива. Ущерб этому сектору пока никто не берется оценить. Так, мутные воды сносят складскую инфраструктуру: под водой оказалось крупнейшее овощехранилище компании "Грин-Тим" (Каховка) – мощностью до 50 тыс. тонн овощей.

"На восстановление основных овощеводческих кластеров региона минимально необходимый срок – пять лет", – прогнозирует директор компаний "Агроанализ" Вадим Дудка. И это еще оптимистичный прогноз.

Местные фермеры, опрошенные LIGA.net, уверены, что из-за уничтожения Каховского водохранилища система ирригации утрачена почти полностью.

"Если отбросить фантазии о масштабном восстановлении и реально оценить положение дел, то нужно возвращаться к богарному земледелию", – говорит Валентин Сидоренко, глава сельхозпредприятия "СиНа".

Его коллеги угрюмо шутят, что такой метод позволяет выживать крестьянам Афганистана. И речь совсем не о выращивании опийного мака.

Богарное или сухое земледелие используют в вододефицитных районах. Действительно, оно характерно для Афганистана, но его используют и в долине Напа, в американской Калифорнии. Главный принцип богарни – уменьшение расхода воды. При этом используют как дедовские приемы для сохранения весенней влаги, так и современные – "паровой метод", создание трасс-борозд или контурную вспашку.

Отравленная земля

Значителен риск заражения сельхозземель илом из Каховского водохранилища. Такой ил может содержать тяжелые металлы. Ведь Каховское водохранилище является одним из двух на Днепре, на которое приходится самые большие техногенные нагрузки.

Речь идет о таких крупных индустриальных комплексах на его берегах, как предприятия черной и цветной металлургии Запорожья, Никополя, Днепрорудного, Марганца и Покрова. А также угольной и атомной энергетики Энергодара.

"Последствия затопления, вред от воды природа заживит сама – для этого естественным почвообразующим процессам нужно год-два. Но загрязнение земель тяжелыми металлами – это надолго, если не проводить работы по очистке грунтов", – говорит Богдан Калинчук из компании "Агроанализ".

Сложность в том, что при очистке грунтов на сельхозугодьях Херсона придется столкнуться с проблемой минирования. Ведь российские оккупанты строили на левобережье оборонительные линии с большим количеством минных полей – и после того, как вода уйдет, их границы во многих случаях будут смещены.

Погибшая рыба

Из-за затопления окончательно разрушен нижнеднепровский транспортный комплекс, позволявший уменьшать затраты для агросектора.

"Подрыв дамбы российскими оккупантами полностью уничтожил речную логистику, которая давала жизнь предприятиям, рабочие места местным жителям, возможность стране и производителям ежегодно перемещать до 60 млн тонн грузов по себестоимости втрое меньше перевозки автомобильным транспортом", – отмечают в компании НИБУЛОН Андрея Вадатурского.

Там подчеркнули, что именно инфраструктуру НИБУЛОНА на Днепре подрыв дамбы напрямую не задел.

"В частности мы не эксплуатировали остатки затопленного 6 июня филиала "Казацкого" – его уничтожили еще в 2022 году, а "Голопристанский" и "Каменку-Днепровскую" оккупировали тоже в прошлом году", – отметили LIGA.net в компании.

Катастрофа ударила по рыбному хозяйству – здесь масштаб потерь на десятилетия вперед. В Минагрополитики отмечают, что "в результате уничтожения Каховской ГЭС убытки для рыбной отрасли... составят до 10,5 млрд грн".

Только гибель взрослой рыбы может составить 95 тыс. тонн. Для сравнения – официальный вылов рыбы в Украине за 2022 год составил менее 10 тыс. тонн.

7 июня стало известно, что из-за подрыва дамбы уничтожен единственный в Украине государственный питомник осетровых – Днепровский осетровый экспериментальный завод им. С.Артющика. Предприятие ежегодно выращивало 1,5 млн молодняка осетровых рыб, которых выпускали в Днепр (и не только).

"Это прямая угроза воспроизводству осетровых популяций, что может привести к исчезновению реликтовых видов в водоемах страны", – отметили в Минагрополитики.