Мир перейдет на искусственное мясо. Это вопрос нескольких лет. Главное из отчета RethinkX
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Исследователи американского аналитического центра RethinkX проанализировали скорость и масштабы революционных изменений в продовольствии, вызванных развитием биотехнологий. И описали их последствия для общества, экономики и экологии.

Ученые спрогнозировали развитие животноводства до 2030 года на основании данных агросектора США – страны трендсеттера в вопросах эволюции рынков.

LIGA.net приводит 7 самых интересных выводов из исследования Rethinking Food and Agriculture 2020-2030.

Еда не будет прежней

Мир находится на пороге глубоких, важных и  быстрых изменений в производстве продуктов питания. Развитие науки и технологий позволяет уже сегодня производить органические молекулы любой сложности. А это значит, что к 2030 году стоимость синтезированных белков будет в пять раз ниже, чем сейчас. К 2035 году белок, добытый в лабораторных условиях (мясо из пробирки), будет в 10 раз дешевле существующих животных белков, и в итоге приблизится к стоимости сахара.

Синтезированные белки будут по характеристикам лучше существующих – более питательными, полезными, вкусными. 

На графике ниже показано, как падает стоимость биотехнологий из года в год. Это говорит о распространении технологий, которые постепенно вытесняют традиционное животноводство.

Мир перейдет на искусственное мясо. Это вопрос нескольких лет. Главное из отчета RethinkX
Фото – Rethinking Food and Agriculture 2020-2030.JPG

Животноводы обанкротятся

К 2030 году количество коров в США сократится вдвое, многие животноводческие компании рискуют стать банкротами. Исследователи прогнозируют, что животноводство рухнет задолго до того, как на рынке появится идеальный лабораторный стейк. К 2035 году спрос на говядину сократится на 80-90%.

Другие рынки – курятины, свинины, рыбы – также будут падать. Ниспадающий тренд отразится и на латифундистах, и на производителях сопутствующих агротоваров – удобрений, сельхозмашин, растениеводческом бизнесе.

Ниже на графике спрогнозирована динамика развития скотоводства в США.

Мир перейдет на искусственное мясо. Это вопрос нескольких лет. Главное из отчета RethinkX
Фото – Rethinking Food and Agriculture 2020-2030

Новая модель производства

В мире станет популярной новая модель производства Food-as-Software: отдельные молекулы, созданные учеными, загружаются в базы данных – молекулярные кулинарные книги. Инженеры по пищевым продуктам в любой точке мира смогут использовать их для создания продуктов по принципу разработчиков мобильных приложений.  

Эта модель позволит постоянно и оперативно улучшать продукты и удешевлять их.  При этом система производства станет более устойчивой и децентрализованной, с меньшим количеством рисков, чем промышленное животноводство. 

Новая производственная система будет защищена от волатильности объемов и цен из-за погоды, сезонности, экономических и политических факторов. География больше не будет конкурентным преимуществом.

Освободится 60% земель, занятых в агро

Нынешняя модель получения продукции животноводства, утверждают исследователи, почти достигла своих пределов с точки зрения масштаба, охвата и эффективности. Лабораторные  альтернативы будут в 100 раз эффективнее в части использования земельных ресурсов.

К 2035 году около 60% земель, используемых сегодня для животноводства и кормов, высвободится для других нужд. Также прогнозируется, что стоимость сельхозугодий упадет на 40-80%. 

Также новые продукты будут в 10-25 раз эффективнее с точки зрения доступности сырья и в 20 раз эффективнее по времени. 

В отчете сказано, что расход воды в животноводстве и орошении сельскохозяйственных угодий снизится на 50% к 2030 году и на 75% к 2035 году. А чистое потребление воды в целом к ​​2030 году сократится на 35% и на 60% к 2035 году.

Также новые подходы уменьшат количество производимых отраслью отходов. 

Лабораторное мясо не заменит животное полностью

Альтернативные традиционному мясу продукты уже сейчас влияют на рынок животноводческой продукции. По оценкам ученых, к 2021-2023 годам будет достигнут паритет затрат для производства обычного и лабораторного мяса и количество синтезированного продукта будет быстро расти.

При этом о полной замене традиционного мяса лабораторным речь в перспективе 10 лет не идет. 

К 2030 году объем рынка говяжьего фарша сократится на 70%, рынок стейков – на 30%, а рынок молочных продуктов – почти на 90%. Объемы производства сои, кукурузы и люцерны упадут более чем на 50%.

Мир перейдет на искусственное мясо. Это вопрос нескольких лет. Главное из отчета RethinkX
Фото – Rethinking Food and Agriculture 2020-2030.JPG

Новые продукты будут доступнее

Цена новых пищевых продуктов будет вдвое ниже, чем продуктов животного происхождения, и они будут лучше по всем функциональным характеристикам – питательность, вкус, удобство потребления, ассортимент, калорийность. 

Ниже – прогноз цен на синтезированное и традиционное говяжье мясо. 

Мир перейдет на искусственное мясо. Это вопрос нескольких лет. Главное из отчета RethinkX
Фото – Rethinking Food and Agriculture 2020-2030

Плюс для экологии

Экологические выгоды от замены животноводческой продукции лабораторным белком сводятся к сокращению парниковых газов от сельского хозяйства на 45% к 2030 году.

Не такими острыми станут другие проблемы. Такие как вырубка лесов, исчезновение видов, нехватка воды и загрязнение водной среды животными отходами, гормонами и антибиотиками.