Содержание:
  1. Благородные перспективы и цена вопроса
  2. Справка: химия процесса
  3. Как сделать винокурню или джинарню
  4. Справка: история процесса

Украина может стать самой опьяняющей страной в мире. Для этого водка, бимбер и другой кустарный алкоголь должны выйти на уровень виски и кальвадоса. Перспектива – экспортный доход на уровне IT-отрасли.

Подписи президента ждет проект закона №5762 об упрощении производства дистиллятов в Украине. Две недели назад его утвердила Верховная Рада.

"Мы получаем условия, подобные европейским. Простые и четкие правила позволяют создать отрасль с экспортным потенциалом и десятками тысяч рабочих мест вместо серого рынка без перспектив", – говорит Екатерина Камышева, глава ассоциации "Крафтовых дистилляторов Украины" и директор "Украинской академии дистилляции".

Именно она является главным лоббистом закона о крафтовых дистиллятах.

"Закон легализует малых предпринимателей, производящих и продающих крафтовые спиртные напитки и спиртовые дистилляты, и поможет их развитию. Это создает дополнительные возможности для переработки сельскохозяйственной продукции", – заявляет Тарас Высоцкий, первый заместитель Минагрополитики.

В Украине уже более тысячи крафтеров, которые производят крепкий алкоголь относительно небольшими партиями, но регулярно и имеют круг постоянных покупателей. Значительно больше тех, кто делает дистиллят в меньших масштабах – их около 100 000 человек. Из них желающих превратить свою активность в бизнес уже около 10 000, считают в ассоциации "Крафтовых дистилляторов Украины".

Для большинства украинцев дистиллят – это кустарный алкоголь, известный как самогон, бимбер или паленка, в зависимости от региона. Но профессионалы обижаются на такие аналогии. Указывают, что у этого направления деятельности есть значительные перспективы – буквально на миллиарды долларов.

LIGA.net провела собственное экспресс-исследование и выяснила, что масштабы крафтового бизнеса при активном развитии могут возрасти до уровня такой современной индустрии, как ІТ.

Самогон или крафтовый продукт. Дистилляты получили индустриальные перспективы
Экспортная производительность

Благородные перспективы и цена вопроса

Но для таких перспектив нужен нейминг и годы на популяризацию во всем мире. Как это было, например, с кальвадосом. Его считали напитком нормандских крестьян, пока на него не обратили внимание ветераны Первой мировой войны. В частности, писатель Эрих Мария Ремарк. Теперь это всемирно известный напиток из небольших семейных нормандских дистиллерий с прекрасной динамикой продаж.

Самогон или крафтовый продукт. Дистилляты получили индустриальные перспективы
Продажа французского кальвадоса

Итак, новый закон впервые вводит такие квалификации, как дистилляты из зерна, пива, вина и другого сырья.

"Мы против использования названия "самогон" для нашей продукции. Ведь мы ориентируемся на системное, профессиональное производство дистиллятов с контролем качества, а не на домашние упражнения с брагой", – говорит Екатерина Камышева.

Такой уровень требует специального оборудования на всех этапах производства и придирчивое отношение к выбору сырья.

Справка: химия процесса

Спиртовой дистиллят: спирт коньячный, плодовый, зерновой, винный и пивной дистилляты, дистиллят виноградный спиртовой, другие спиртовые дистилляты, полученные путем перегонки (дистилляции) после спиртового брожения одного или нескольких сельскохозяйственных продуктов, сохраняющего аромат и вкус используемого сырья.

Спиртной напиток: алкогольный напиток с содержанием этилового спирта от 15% об., полученный из спирта этилового или спиртовых дистиллятов, полученных путем перегонки.

Оборудование: для производства, например, шотландского виски есть три обязательных условия.

Первое: используют только три ингредиента – вода, дрожжи и зерно.

Второе: дистиллят для виски производят только на медных перегонных аппаратах (copper pot stills).

Третье: выдержка дистиллята в дубовых бочках не менее 3 лет.

Поэтому новый закон вводит также определенные требования к украинским производителям дистиллятов. Главное – наличие отдельных помещений, в которых производят и хранят дистилляты. Ведь они легко воспламеняются. Согласно нормам пожарной безопасности, такие помещения должны находиться не ближе 50 метров от жилья (часто даже 100 метров).

Дело здесь не только в пожарной безопасности, но и также в ответственном отношении к соседям. "Производство дистиллятов – это процесс ферментации, то есть соответствующие запахи, связанные с выбросами СО2. Неудивительно, что в любом селе знают, кто и когда гонит самогон. Так что при производстве следует придерживаться определенной дистанции от жилья", – говорит Андрей Закревский, крафтер из Тернопольской области.

По его оценке, для создания собственной дистиллерии – производственного комплекса мощностью 10 000 декалитров в год – необходимо потратить около 100 000 евро.

"Это полный комплект качественного оборудования европейского уровня для всех этапов производства вплоть до дубовых бочек, конечно, украинского производства", – говорит Андрей Закревский.

По мнению Камышевой, входной порог инвестиций может быть значительно меньше – хватит $50 000. Ведь не обязательно ориентироваться с первых шагов на 10 000 декалитров в год. А именно этот объем является потолком для крафтовых дистилляторов согласно новому закону.

Как сделать винокурню или джинарню

Как выглядит разрешительная документация для крафтового производства крепкого алкоголя? Во-первых, это лицензия на производство дистиллята, которая стоит 780 грн в год. Внимание – без ограничения объемов производства. При этом не обязательно иметь собственную сырьевую базу для таких объемов производства – можно закупать сырье. А вот покупка дистиллятов у коллег запрещена.

Во вторых, это лицензия на торговлю дистиллятами собственного производства – не более 10 000 декалитров в год. Ее стоимость – 30 000 грн. Отсутствие ограничений на производство при наличии потолка для продаж должно стимулировать крафтеров закладывать дистилляты на созревание в бочки, говорят в "Украинской академии дистилляции".

Следующее – это оформление акцизных марок.

Читайте также

Именно этот вопрос достаточно скользкий и требует дополнительного согласования вторичных документов после президентской подписи на законе.

Справка: история процесса

В 1861 году в Киевской области работало 350 винокурен. После изменения в этот год акцизного законодательства и введения патентного сбора, через 9 лет, в 1870 году действовало 239 винокурен, а в 1883 году – всего 108.

Что касается отчетности, то периодичность ее подачи составляет квартал. Кстати, в пояснительной записке к новому закону налоговики отметили, что ожидают дополнительных бюджетных поступлений именно за счет "штрафов, за нарушение отчетности". Но здесь есть хорошая новость – такой штраф составляет 1200 грн, то есть за год взыскания не могут превысить 4800 грн.

По мнению Камышевой, при определенной самодисциплине есть возможность готовить такую отчетность самостоятельно, без привлечения профессиональных бухгалтеров.

Кстати, согласно информации правительства Великобритании, доходы от акцизного сбора на крепкий алкоголь (преимущественно это виски) за последние 10 лет выросли на 40%: до 4,12 млрд фунтов стерлингов в прошлом году. На этом фоне динамика пивного акциза на Альбионе не радует (+7% за этот же период), а сидра вообще расстраивает (–28%). Следовательно, при успешном развитии крафтовые дистиллерии в Украине могут порадовать и налоговиков.

Любопытно, что крупные водочные компании пока воздерживаются от комментариев насчет нового закона. В компании "Баядера" по запросу LIGA.net извинились, сообщив, что "лето – период отпусков, поэтому не все ответственные по направлениям специалисты физически присутствуют". Промолчал и Евгений Черняк, владелец Global Spirits.

В то же время крафтеры говорят, что при обсуждении законопроекта представители крупного водочного бизнеса не сдерживали раздражения. Следовательно, есть опасения, что их лобби попытается затормозить введение норм нового закона.

"Мы ощущаем давление со стороны водочного бизнеса именно по цене. На этом направлении нам трудно конкурировать, во-первых, из-за разницы в масштабах. Во-вторых, ректификат, который является базой водки, всегда дешевле, чем качественный дистиллят", – говорит Леся Слободян, совладелица дистиллерии KraftSAD в Макаровском районе Киевской области.