Уже через год, согласно обещаниям правительства, в Украине должен заработать рынок земли. Пока в Кабмине нет единого видения, каким он будет. Новые предложения о "правильной" модели рынка появляются чуть ли не каждый день.

По состоянию на сентябрь продавать свои паи готовы лишь 7% населениярассказывал замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий. Не исключено, что первыми на продажу пойдут земли государственной и коммунальной собственности или аграрные госкомпании.

Сколько их и чем они владеют?  LIGA.net запросила в Минэкономики данные обо всех аграрных госпредприятиях и отсортировала их по объемам земельного банка. В рейтинге отсутствуют госпредприятия, в активах которых нет аграрной земли. Кроме того, мы не учитывали земли Национальной академии аграрных наук, поскольку это структура, которая имеет отдельное бюджетное финансирование.

Чтобы узнать, сколько земли у той или иной госкомпании, наведите на нее курсором. 

Какую информацию можно выделить из общего массива? 

1. В ведении Министерства экономики и АПК находятся 493 компании, из них у 112-ти в обработке есть сельскохозяйственны земли. На всех участников - немногим более 111 000 га.

Пятая часть всех угодий - у компании "Конярство України", которая постоянно привлекает внимание правоохранителей и СМИ

2. Девять аграрных ГП находятся в процедуре банкротства. Помимо того же "Конярства України" это Бджильнянский, Дублянский и Юрковецкий спиртзаводы, госпредприятия "Курчуганское", "Черноморский", "Таврическое", а также производственный Южный биотехнологический центр и Крымская научно-исследовательская станция лекарственных растений. 

3. Министерство планирует ликвидировать 16 госкомпаний, владеющих аграрной землей. 

4.  Из всех аграрных ГП, которые распоряжаютхся землей, согласно данным министрества за 2018 год, 16 компаний получили убыток. При этом информации о финансовых результатах 70 компаний в сведенных данных просто нет. 

5. На аграрных ГП, владеющих землей, трудятся 6004 сотрудника