Перед открытием. Мы спросили Бахматюка-Косюка-Веревского, как они готовятся к рынку земли
Коллаж - LIGA.net

Украина готовится к рынку земли. Правительство разработало дизайн реформы рынка земли и уже представило общественности законопроект.

Земельный вопрос - один из самых дискуссионных и заполитизированных. Временный мораторий длится уже 19 лет, за это время вопрос оброс множеством мифов. Население им верит. Соцопросы показывают, что как минимум половина украинцев против свободного рынку. Исследование КМИСа говорит, что за отмену моратория на продажу земли примерно треть населения (35%), а 52% - против. В опросе Деминициатив более 50% опрошенных "за" право владельцев земли ее продавать. 

Но вся Украина - слишком общий стейкхолдер. Из важных групп влияния на реформу можно выделить: президента и окружение, депутатов, западных партнеров, крупных аграрных бизнесменов и фермеров. В руках десятки крупнейших латифундистов сейчас почти 3 млн га, это около 7% всей сельхозземли. LIGA.net выяснила, что они думают об открытии рынка и готовы ли они инвестировать миллиарды долларов в покупку земли. 

Читайте также: Социология сошла с ума! Так 56% украинцев "за" рынок земли или 73% "против"?

UkrLandFarming - 570 000 га

Перед открытием. Мы спросили Бахматюка-Косюка-Веревского, как они готовятся к рынку земли
Олег Бахматюк (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Рынок земли необходимо открывать, уверен владелец УЛФ Олег Бахматюк. "Открытие рынка - важный инструмент, ведь сегодня украинцы фактически были лишены права собственности на свою землю. Земельную реформу нужно было провести еще 10–12 лет назад — тогда инвестиции и рост экономики сейчас были бы совсем другими", - сообщил он в разговоре с LIGA.net.

Как к открытию относится бизнес? "Крупным игрокам любые изменения невыгодны, это нарушает статус-кво, определенный баланс на рынке", - признает Бахматюк. 

Сам он будет продолжать арендовать землю. Но эффективнее заключать договоры аренды с крупными землевладельцами, чем с паевиками, отмечает владелец УЛФ. 

Читайте также: Тигипко, Косюк, Жеваго, Бахматюк. Что в голове у олигархов

Кернел – 550 000 га

Перед открытием. Мы спросили Бахматюка-Косюка-Веревского, как они готовятся к рынку земли
Андрей Веревский, председатель совета директоров компании Кернел Групп

Владелец Кернела Андрей Веревский не комментирует возможное открытие земельного рынка. В пресс-службе компании не ответили на запрос LIGA.net.

В то же время двоюродный брат Веревского, экс-депутат, а после выборов - советник премьер-министра Алексея Гончарука Алексей Мушак активно промотирует земельную реформу, проводя земельные батлы и форумы. Сам Мушак настаивает, что не имеет интересов в бизнесе Веревского и никогда с ним не работал. "Конфликт интересов был бы, если бы я говорил, что наоборот нужна закрытая модель рынка земли. Мол, только аграрии могут покупать землю, и никто другой", - говорит Мушак.

Кернел в прошлом году оптимизировала свой земельный банк и заявила о намерении продавать массивы по 1000 га в регионах, где они расположены на большом расстоянии от других массивов компании. Это связано трудностями в управлении такими участками земли. К примеру, Кернел продает 1000 га в Хмельницкой, Кировоградской, Николаевской и Ивано-Франковской областях.

Читайте также: Кернел встал на рельсы. Зачем Андрей Веревский скупает вагоны

МХП - 370 000 га

Перед открытием. Мы спросили Бахматюка-Косюка-Веревского, как они готовятся к рынку земли
Юрий Косюк (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Позиция компании Юрия Косюка в отношении  рынка земли звучит так: "Введение рынка земли является стратегическим решением, которое в итоге должно дать толчок развитию украинской экономики. Компания поддерживает земельную реформу и открытие рынка земли. Это ресурс, который в стране должно быть в свободном обращении, ведь купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения, в первую очередь, должно стимулировать развитие денежно-кредитного рынка".

Финансовый директор МХП Виктория Капелюшная говорила ранее, что МХП готов покупать землю.  "Будем ли мы тем игроком, который будет покупать землю? Скорее да. Будем смотреть на цены", - сказала Капелюшная. Она отметила, что не ждет сразу большого спроса на продажу участков частниками. 

Сам Косюк говорит, что люди должны иметь право продавать землю. "Почему вы имеете право как угодно распоряжаться своей квартирой или машиной, а владелец земли - нет? Почему людям, которые получили сертификаты на заводы, можно было продавать свои ценные бумаги, а людям, которые получили вместо заводов землю, - нельзя?", - рассказывал Косюк в интервью журналу Новое время. По его словам, против выступают не собственники земли, а та часть общества, которая ей не владеет.

Читайте также: Юрий Косюк: Не хотел бы жить в стране, где есть царь или диктатор 

Агропросперис – 350 000 га

Перед открытием. Мы спросили Бахматюка-Косюка-Веревского, как они готовятся к рынку земли
Бертрам

Третьей по величине земельного банка агрокомпанией в Украине владеет американский фонд NCH. 

Михаэль Бертрам, глава представительства NCH Capital в Украине (группа компаний Агропросперис) в комментарии LIGA.net сообщил, что компания  пока не сформулировала позицию о рынке земли - не хватает данных.

"На протяжении более 10 лет мы производили агропродукцию, создавали рабочие места и платили налоги в Украине. Мы намерены продолжать делать все это и в будущем. Будем ли мы покупать землю с/х назначения, при условии, что ее владелец захочет ее нам продать, зависит от того, как будет воплощена в жизнь земельная реформа. Мы внимательно наблюдаем за дискуссиями на эту тему, но пока еще рано говорить, будем ли мы покупать землю и, если да, на каких условиях", - говорит он. 

Читайте также: Главный аграрий NCH: Мы в Украине ищем партнеров, а не земли 

Астарта-Киев – 250 000 га

Перед открытием. Мы спросили Бахматюка-Косюка-Веревского, как они готовятся к рынку земли
Виктор Иванчик

Владелец компании Астарта Виктор Иванчик громких заявлений о рынке земли не делал. "Мы надеемся, что нам удастся договориться с банками на приемлемых условиях получить деньги и стать участником рынка земли. И такие же условия мог иметь любой фермер, любой малый или средний хозяйственник или компания, которая на протяжении определенного времени развивала свою кредитную историю", - написал Иванчик в своем блоге на ЭП.

По его мнению, сейчас земельные массивы уже распределены между арендаторами, и нарушить такое распределение категорически неприемлемо. "Мы не можем позволить на этом основании вспыхнуть конфликту. Именно поэтому очень важно, чтобы государство разработало механизм справедливого защиты владельцев и арендаторов", - говорит он.

Надо дать возможность арендаторам выкупить арендованную землю, уверен Иванчик.

Читайте также: Виктор Иванчик: Инвесторы понимают, что самая опасная фаза прошла

Continental Farmers Group SALIC – 195 000 га

Перед открытием. Мы спросили Бахматюка-Косюка-Веревского, как они готовятся к рынку земли
фото - пресс-служба CFG

Инвесторы из Саудовской Аравии вошел в ТОП-10 украинских землевладельцев после покупки агрохолдинга Мрия осенью прошлого года. В своем первом интервью LIGA.net гендиректор новосозданной компании Георг фон Нолкен Continental Farmers Group изложил позицию компании в отношении рынка земли.

"SALIC – это долгосрочный операционный инвестор. Это очень важно понимать, потому что в сельском хозяйстве есть разные модели бизнеса. Одна модель – это чистое производство, и это модель, по которой мы работаем и планируем работать долгосрочно. Есть и другая модель, в которой производство – вторично, а основная цель – покупка земель. Это не наш путь", - сказал он.

Компания будет делать все, чтобы долгосрочно сохранить свой земельный банк, отметил Фон Нолкен.

Читайте подробнее: Никакого IPO. Интервью с гендиректором "новой" Мрии

ИМК  – 124 000 га

Перед открытием. Мы спросили Бахматюка-Косюка-Веревского, как они готовятся к рынку земли
фото - Agroportal.ua

В компании ИМК Александра Петрова к рынку земли относится положительно.

"ИМК планирует покупать землю, если будет внедрен рынок земли. Покупка земель будет происходить на протяжении 5-7 лет в регионах, где мы сейчас обрабатываем землю и в логистической близости к нашим базам и элеватором", - сообщил LIGA.net генеральный директор ИМК Алекс Лисситса.

Окончательная стратегия покупки земли компанией, по его словам, будет утверждена после подписания закона президентом.

Читайте также: Алекс Лисситса: Сейчас не время дискутировать о продаже бизнеса

HarvEast – 123 000 га

Перед открытием. Мы спросили Бахматюка-Косюка-Веревского, как они готовятся к рынку земли
Фото - agropotal.ua

В агрохролдинге Рината Ахметова и Вадима Новинского пока не определились, будут ли покупать землю. 

Дмитрий Скорняков, генеральный директор HarvEast в комментарии LIGA.net сообщил, рынок земли нужно открывать, поскольку его отсутствие сильно тормозит капитальные вложения в сельское хозяйство. В первую очередь, в инвестиционно емкие проекты.

"Я считаю, что рынок земли должен быть максимально либеральным. Что касается продажи земли иностранцам, то здесь есть один важный нюанс – в Украине кредитный ресурс намного дороже, чем в любой другой европейской стране. Поэтому я бы предложил ввести для иностранных граждан дополнительные налоги, специальные нотариальные сборы", - считает топ-менеджер. По словам Скорнякова, это будет особенно важно в тех случаях, когда иностранцы захотят купить землю в Украине для последующей перепродажи.

"Что касается агрохолдинга HarvEast, то мы пока не определились, будем ли покупать землю после открытия рынка или нет", - сказал он.

Читайте также: СЕО холдинга Ахметова и Новинского: желания вернуться в РФ нет

Эпицентр Агро – 121 000 га

Перед открытием. Мы спросили Бахматюка-Косюка-Веревского, как они готовятся к рынку земли
Александр Герега

Владельцы Эпицентра Александр и Галина Гереги тему рынка земли пока не комментируют. Делать какие-то выводы о политике компании можно лишь, отталкиваясь от интервью LIGA.net гендиректора компании Павла Мороза. 

"В том, что рынок земли в Украине заработает, нет никаких сомнений. Вместе с тем, мы не собираемся сразу скупать землю, хотя бы потому, что ее никто сразу не собирается продавать. Придет время, когда владельцы земельных участков поймут, что настал момент для продажи земли по справедливым ценам, а это может быть и через год, и через три, и больше", - рассказывал топ-менеджер.

По мнению Мороза, люди ничего не потеряют от того, что и дальше будут сдавать земельные участки в аренду, а когда продадут дешево, то, возможно, через год будут "локти кусать".

Мороз уверен, что будут и те, кто сразу захочет продать свои земли. "Но кто их купит, если они не будут объединены единым массивом, если неизвестно какой будет процедура их выделения? В этой ситуации чем больше вопросов без ответов, тем меньше желания покупать землю", - говорит он.

Читайте подробнее: Главный аграрий Герег: Мы не сидим на шее у торгового Эпицентра

Укрпроминвест-Агро - 116 500 га

Аграрным холдингом семьи Порошенко руководит отец пятого президента Украины Алексей Порошенко. Никаких публичных заявлений о рынке земли он не делал, в пресс-службе холдинга не ответили на запрос LIGA.net.

Что говорил об открытии рынка сам Порошенко? "Государство будет намного богаче, если будет введен рынок земли. Мораторий на землю имеет прямую связь с коррупцией. Но я твердо уверен, что мы обречены на внедрение рынка земли, и твердо убежден, что мы готовы к его запуску", - такую позицию он озвучил на встрече с бизнесом в апреле 2019 года.

Заявлений Порошенко-депутата парламента девятого созыва на эту тему не было.