Украина на 85% использовала квоты на беспошлинный экспорт в ЕС
745b3a0c9bb114397d8906b57b929ddf.jpg

Украинские экспортеры использовали на начало июня 2016 года 85% всех квот на беспошлинные поставки продовольствия в Европейский Союз. Об этом передает УНИАН, ссылаясь на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Отмечается, что еще в январе 2016 года Украина полностью исчерпала квоты на поставки кукурузы, почти заполнила квоты на пшеницу, но не использовала на свинину и ячмень.

"По состоянию на начало июня, украинские экспортеры использовали уже 85% всех квот на поставки сельскохозяйственных товаров в Европу. Если квоты на кукурузу и продукты из нее было полностью исчерпан уже в январе, то в мае 2016 Украина использовала 99,7% всех квот на поставки пшеницы и продуктов из нее ", - заявляют в организации.

Читайте также: Как Украина использовала квоты на экспорт в ЕС: инфографика 

Как сообщается, украинские экспортеры свинины получили лицензии на поставки 1,1 тыс. т мяса из разрешенных к беспошлинному ввозу 20 тыс. т, то есть поставили всего 5% от квоты. То же касается ячменя - пока использовано лишь немногим меньше 6% квоты.

Также украинские производители могут поставить еще 10 тыс. т курятины с 18 тыс. т, которые можно поставить в ЕС беспошлинно.

По состоянию на 30 мая 2016 года, Украина получила лицензии на поставку 1,36 млн т сельскохозяйственной продукции. Это 85% от всех выделенных стране квот. 

Читайте также: Украина и Канада могут подписать соглашение о ЗСТ в середине июля 

Напомним,  в 2015 году Украина, в рамках режима свободной торговли с Евросоюзом, также не смогла использовать все полученные квоты, в пределах которых товары поставляются в ЕС без пошлин. Но на некоторые товарные группы Украина все же их использовала почти сразу: на мед, соки, ячменную крупу и муку, зерна зерновых злаков.