Аграриев освободили от уплаты налогов за заминированные и оккупированные земли
Фото: ГСНС/Facebook

Депутаты Верховной Рады одобрили законопроект №7632 об освобождении фермерских хозяйств от уплаты налогов на заминированные, загрязненные и оккупированные сельхозземли. Об этом сообщается на правительственном портале.  

В частности, документ освобождает от необходимости вносить плату за землю, минимальное налоговое обязательство и единый налог за сельскохозяйственные угодья, расположенные на территориях, где ведутся или велись боевые действия или временно оккупированных РФ, и за земли, находящиеся на консервации или загрязнены взрывоопасными предметами. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По словам министра агрополитики Николая Сольского, фермеры ожидали принятия этого законопроекта. Необходимость платить налоги за земли, которые фактически невозможно использовать, могла подталкивать фермеров к обработке заминированных полей, что опасно для жизни. 

Минагрополитики инициирует отдельную процедуру мониторинга использования таких земельных участков для прозрачности применения норм нового закона, добавил министр. 

По данным ГСЧС в Украине заминировано около 170 000 кв. км по состоянию на конец февраля 2023 года. Это – 30% от всей территории страны.  

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем