Больше соберем, но меньше продадим: Зерновая ассоциация повысила прогноз урожая-2023
Фото: ЕРА

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обновила оценку потенциального урожая 2023 года, увеличив ее на 7,8 млн тонн – до 76,8 млн тонн зерновых и масличных. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.    

В 2022 году урожай, по оценке УЗА, достиг 73,8 млн тонн зерновых и масличных. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Увеличение прогноза урожая этого года вызвано благоприятными погодными условиями и лучшей, чем ожидалось, урожайностью культур. При этом засеянные площади меньше по сравнению с прошлым годом на 2,2 млн га. 

Экспорт из Украины при этих условиях в новом сезоне 2023/2024 потенциально может составить почти 48 млн тонн. В прошлом сезоне (который закончился 30 июня 2023 года), по оценке УЗА, экспорт достиг 58 млн тонн. Выручка Украины от экспорта зерновых, масличных и масла за прошлый маркетинговый год составила около $20 млрд. 

Экспорт зерновых и масличных в новом 2023/2024 МГ можно ожидать на указанном уровне, если Украина сможет экспортировать через свои черноморские порты, а также при улучшении и удешевлении логистики альтернативных маршрутов, в том числе и Дунайского пути, добавляют в ассоциации. 

По данным Минагрополитики, в Украине уже собрано 16,7 млн тонн зерна нового урожая. Сбор ранних зерновых и зернобобовых культур по состоянию на начало августа проведен на площади 3,7 млн га при урожайности 44 ц/га.  

Больше соберем, но меньше продадим: Зерновая ассоциация повысила прогноз урожая-2023
Источник: Минагрополитики
Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях