"Погода хорошая". Минагрополитики улучшило прогноз урожая
Николай Сольский (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Учитывая благоприятные погодные условия, Министерство аграрной политики улучшило прогноз урожая в 2023 году. Об этом министр Николай Сольский заявил в эфире телемарафона.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы скорректировали прогноз нашего урожая в этом году по сравнению с прошлогодним... на 10% в целом вниз. Но погода действительно в этом году, по состоянию на сегодня, достаточно хорошая. И мы уже скорректировали в лучшую сторону этот прогноз. Мы думаем, что падение будет процентов на шесть по сравнению с прошлым годом", – сказал министр.

Читайте также: Цены на пшеницу взлетели после атак РФ на украинские порты – до максимума с 21 февраля

По словам Сольского, первоначальный прогноз базировался на вызванном логистическими проблемами изменении структуры посевных площадей в пользу более дорогих культур, но с меньшей урожайностью (например, соя или подсолнечник вместо кукурузы), а также меньшими вложениями в землю.

Сольский отметил, что уже несколько недель идет уборка рапса, ячменя и пшеницы.

"Рапса ожидаем, как в прошлом году, возможно, даже немного больше. Ячмень – меньше, поскольку меньше посадили, процентов на 15-20. И пшеницы будет меньше, поскольку меньше посадили. Надеемся компенсировать яровыми культурами осенью, но не будем загадывать", – отметил министр.

Украина соберет 68 млн тонн зерновых и масличных в 2023 году, что на 5,3 млн тонн меньше, чем в 2022 году и на 36% меньше, чем в довоенном 2021 году (106 млн тонн), прогнозировала Украинская зерновая ассоциация.

Значительно меньший объем будущего урожая обусловлен как оккупацией части территории Украины, минированием, боевыми действиями, так и нехваткой средств и других ресурсов у аграриев для полноценной посевной кампании и выращивания урожая.