Экспорт меда. Между Украиной и ЕС может возникнуть спор
Фото: depositphotos.com

Одно из крупнейших объединений производителей агропродукции Евросоюза Copa-Cogeca заявило о кризисе на рынке меда. Его причиной назвали "неприемлемую конкуренцию", которую европейскому меду составляет рост импорта продуктов, продаваемого как мед по крайне низким ценам из третьих стран, прежде всего Китая и Украины. Об этом сообщает DW.

По украинскому меду эксперты отметили рост импорта и падение цен до 1,69 евро/кг в 2019 году.

"Эти объемы и цены дают основания для подозрения, что в Украине используют сахарный сироп, который невозможно обнаружить", - заявили в Copa-Cogeca.

Организация отметила, что в законодательстве Китая определение меда не соответствует нормам в ЕС. По оценкам экспертов, общий объем китайского импорта "меда" состоит из 70% сахарного сиропа и 30% меда.

Copa-Cogeca предложила более 15 шагов для выхода из "кризиса". Среди них: детальная маркировка происхождения меда, поддержка пчеловодов в Евросоюзе и продвижение "европейского меда". В Еврокомиссия в свою очередь предложили увеличить ежегодную поддержку пчеловодства с 40 млн евро до 60 млн евро.

Торговый представитель Украины Тарас Качка упреки Copa-Cogeca назвал "слухами и клеветой" и добавил что каждый килограмм украинского меда, попадающий в ЕС, соответствует требованиям Евросоюза.