Еврокомиссия официально предложила повысить пошлины на агропродукцию из России и Беларуси
Фото: пресс-служба Еврокомиссии

Европейская комиссия направила официальное предложение в Совет Евросоюза повысить тарифы на импорт в ЕС из России и Беларуси зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, включая пшеницу, кукурузу и подсолнечный шрот. Об этом сообщается на портале Еврокомиссии.

После одобрения Советом тарифы будут применены немедленно.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Предложение Еврокомиссии не затрагивает транзит зерновых, масличных культур и продуктов их переработки из России и Беларуси в третьи страны. Повышение тарифов должно подавить импорт агропродукции из России и Беларуси в Евросоюз, говорится в сообщении.

Также повышение импортных тарифов направлено на достижение дополнительных целей:

- предотвратить дестабилизацию рынка ЕС через значительное перенаправление российской зерновой продукции на рынок ЕС;

- бороться с российским экспортом незаконно присвоенного зерна, произведенного на территории Украины. Предлагаемые тарифы гарантируют, что этот незаконный метод экспорта больше не будет прибыльным;

- помешать России использовать доходы от экспорта в ЕС как российского, так и незаконно присвоенного украинского зерна, для финансирования агрессивной войны против Украины.

"Российское и беларуское зерно и продукты, связанные с зерном, до сих пор могли попасть на рынок ЕС по низким таможенным пошлинам или вообще без них, и мы увидели, что в 2023 году этот импорт значительно вырастет. Предлагаемые нами запретительные тарифы сделают импорт этих продуктов коммерчески нецелесообразным. Это также поможет положить конец российской практике незаконной продажи украденного украинского зерна в ЕС", — прокомментировал еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис.

По данным Евростата, в 2023 году Евросоюз импортировал более 1,5 млн тонн российского зерна против 970 000 тонн в 2022-м. Импорт значительно возрос за последние месяцы.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем