Фермеры заставили ЕС свернуть программу сокращения вдвое использования пестицидов
Фото: depositphotos.com

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что отзовет программу по сокращению вдвое использования пестицидов в ЕС, поскольку она стала "символом поляризации" после протестов фермеров по всей Европе. Об этом пишет агентство Bloomberg.   

Еврокомиссия в июне 2022 года предложила программу сокращении использования пестицидов на 50% до 2030 года в рамках плана по повышению устойчивости сельского хозяйства. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Программу критиковали из-за опасений по поводу падения урожайности и сомнений в способности фермеров найти замену пестицидам.

По словам фон дер Ляйен, со временем может быть выдвинуто новое, более зрелое предложение по пестицидам с более широким участием заинтересованных сторон, и дискуссия по поводу сокращения использования химикатов будет продолжена.

Решение об отзыве плана по пестицидам является еще одним примером отказа ЕС от законодательства, направленного на экологизацию экономики блока, указывают в агентстве.

ЕС пришлось согласиться на смягченную сделку по закону о восстановлении природы, который должен был вернуть как минимум 20% суши и моря ЕС в исходное состояние. На прошлой неделе ЕС отложил планы, требующие от фермеров резервировать больше земель под паром для улучшения биоразнообразия.

Отказ от программы по пестицидам последовал за волной протестов во Франции, Бельгии и других странах Европы, где фермеры выступали против предлагаемых правил ЕС, планов по сокращению субсидий и соглашений о свободной торговле со странами, не входящими в Евросоюз.

Французскому правительству даже пришлось пообещать фермерам большую финансовую поддержку и борьбу с недобросовестной конкуренцией, а также более жесткие проверки происхождения продуктов, чтобы они прекратили протесты. 

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube