К зерновой инициативе Grain from Ukraine присоединились первые амбассадоры из Африки
Фото: Андрей Ермак/telegram

Глава Офиса президента Андрей Ермак представил первых амбассадоров зерновой инициативы Grain from Ukraine из Африки.   

Среди амбассадоров – бывшая президент Малави Джойс Банда, которая сейчас активно работает в ряде международных организаций, в частности входит в исполнительный комитет UN Women. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

К инициативе также присоединился региональный директор программ Центральной и Западной Африки Национального демократического института (США), доктор Кристофер Фомуньо, который возглавлял международные миссии по наблюдению за выборами и руководил программами поддержки демократии во многих странах Африканского континента. 

Третьим амбассадором Grain from Ukraine стала бывший министр образования Нигерии и экс-вице-президент Всемирного банка, доктор Оби Эзеквесили, ныне старший советник Инициативы политики экономического развития Африки и региональный директор Национального демократического института в Африке. 

С момента старта программы Grain from Ukraine в ноябре 2022 года к ней присоединились более 30 государств-доноров. Это страны Евросоюза, Катар, Турция, Япония, Норвегия, Корея, Канада и США. Пока участники заявили о выделении почти $200 млн на покупку украинского зерна для Африки и Азии. 

В рамках Grain from Ukraine планируется до конца весны обеспечить зерном не менее пяти миллионов человек.  

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте