Не успевают. Когда Верховная Рада займется рынком земли
Фото: depositphotos.com

Законопроект о введении рынка земли будет подан уже на следующей сессии Верховной Рады. Об этом на конференции "Эффективное управление земельными ресурсами как предпосылка развития Украины" сообщила и.о. министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева, передает корреспондент LIGA.net.

"Теоретически можно было бы успеть подать его и сейчас. Но я как человек политически дальновидный считаю, что если его подать сейчас, мы сделаем шаг назад от введения земельной реформы, обеспечив почву для заявлений популистов", - сказала она.

По словам Трофимцевой, сейчас рассматривается несколько вариантов модели введения рынка земли, но ни одна из них не является окончательной. 

"Я думаю, что политический вопрос начнется в 2020 году при новой Верховной Раде", - добавила она.

Напомним, законопроект об обороте сельхозземель в парламент должны были подать не позднее 1 марта текущего года - таким было требование парламента, принявшего в декабре прошлого года продление моратория на продажу земли

Парламентский комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений представил четыре варианта земельной реформы: регулируемый рынок, контролируемый рынок, поэтапный контролируемый рынок и либеральный рынок.

20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли до 2020 года.

Впервые запрет на продажу земель сельхозназначения в Украине был введен в 2001 году. С 2002 года мораторий начал действовать как временная мера для обеспечения нормативного урегулирования земельных отношений и создания инфраструктуры рынка земли. Однако впоследствии Верховная Рада неоднократно продлевала мораторий.