Представительство ФАО в Украине срывает международную помощь. Заявление Минагрополитики
Фото: Минагрополитики/Facebook

Министерство аграрной политики и продовольствия опубликовало заявление, в котором выразило недовольство работой представительства Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Украине.  

"В Минагрополитики обратились представители профильных ассоциаций, а также малые и средние фермеры, которые сообщили, что ФАО не выполняет полностью или выполняет несвоевременно некоторые из международных проектов помощи пострадавшим от войны регионам", — говорится в заявлении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

К примеру, в начале марта 2024 года ФАО пообещала предоставить украинским малым и средним фермерам семена яровой пшеницы для весенней посевной. Прием заявок продлился до 10 марта 2024 года. Однако фермеры так и  не получили обещанных семян.

Посевная кампания яровой пшеницы уже активно продолжается в 15 областях. Так что актуальность данного проекта стремительно падает, отмечают в министерстве.

Также вызывает вопрос у фермеров проект по предоставлению семян подсолнечника и сои, прием заявок на участие в котором продолжается до 24 марта. Поскольку нет точной даты выдачи семян, фермеры не имеют возможности планировать посевную и не могут рассчитывать на эту помощь.  Сеять сою и подсолнечник украинские фермеры начинают уже в апреле.

Проблема с еще одним проектом от ФАО – поддержка фермеров модульными зернохранилищами вместимостью 300, 500 и 1000 тонн. Для получения зернохранилищ фермеры должны были зарегистрироваться до 21 января 2024 года. С тех пор Минагрополитики получает жалобы от фермеров, поскольку зернохранилища они до сих пор не получили. ФАО отказывается предоставить информацию о сроках выполнения обещанных поставок.

Минагрополитики обратилось в центральный офис ООН ФАО с просьбой устранить проблемы организации работы в Украине этой структуры. 

Справка
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (Food and Agriculture Organization, FAO, ФАО) – специализированное учреждение ООН, цель которого – обеспечение продовольственной безопасности в мире, повышение уровня питания и стандартов жизни в странах-членах. Членами FAO являются 194 стран и ЕС. С Украиной сотрудничает с 2003 года, оказывая помощь в развитии. FAO объявила об отрытии проектного офиса в Украине в сентябре 2022 года. 
Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте