ООН расширила выдачу модульных зернохранилищ украинским аграриям еще на две области
Фото: Минагрополитики/Facebook

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФAO) расширила программу выдачи модульных зернохранилищ на агрокомпании в Николаевской и Харьковской областях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной промышленности и продовольствия.  

В начале января программа стартовала в Херсонской области, где 114 агрокомпаний уже подали заявки на 244 модульных зернохранилища. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Для получения зернохранилищ аграрии должны подать заявку через Государственный аграрный реестр (ГАР) до 4 февраля 2024 года.

Для участия в программе фермерам необходимо иметь не менее 100 га земель в официальной обработке в указанных областях и использовать полученные хранилища для хранения собственно выращенной продукции. 

Емкость зернохранилищ будет зависеть от площади пахотных земель в выбранных областях и составит 300, 500 или 1000 тонн.

Хозяйства, возделывающие от 100 до 199 га земли, смогут получить модульные зернохранилища вместимостью 300 тонн. Хозяйства, возделывающие от 200 до 399 га земли, – зернохранилище вместимостью 500 тонн. Для аграриев с землей в обработке более 400 га – 1000 тонн.

Инициатива направлена на укрепление устойчивости аграрного сектора в восточных и южных регионах Украины и является частью Стратегии поддержки хранения зерна,  финансируемой Канадой, Японией и австралийской благотворительной организацией Minderoo Foundation.

После обработки и анализа всех полученных заявок участники программы получат подтверждение помощи через ГАР и будут уведомлены о времени доставки.

Из-за ограниченного количества модульных зернохранилищ заполнение и подача заявки не является гарантией поддержки и зависит от критериев оценки и окончательного решения ФАО.

Читайте также: Кто оседлает агроэкспорт. Борьба за главный валютный поток страны 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте