Приватизация. В каком состоянии находятся предприятия Укрспирта
Укрспирт

Завершить приватизацию заводов ГП Укрспирт планируют до 1 июля 2021 года, ожидаемые поступления от продажи оцениваются в 2-3 млрд грн. Об этом на брифинге в Министерстве экономики, торговли и сельского хозяйства сообщил замминистра Тарас Высоцкий, передает Интерфакс-Украина.

"У нас есть виденье, что нужно провести приватизацию до 1 июля 2020 года. В правке к закону ко второму чтению указано, что он вступает в силу 1 июля 2020 года. После его принятия у нас будет еще год, когда будет действовать запрет на строительство новых заводов, для продажи тех 10-20% заводов, которые останутся неприватизированными", - сказал Высоцкий.

Он уточнил, что полностью завершить приватизацию планируется до 1 июля 2021 года. "Объективно мы оцениваем поступления от приватизации предприятий Укрспирта в 2-3 млрд грн", - добавил Высоцкий.

При этом по результатам проведенного аудита, работающими оказались 29 заводов госконцерна из 83. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Укрспирта Сергей Блескун, передает УНИАН.

"22 из 83 заводов - в неудовлетворительном состоянии. Крыши нет, стен нет", - отметил он.

В ближайшее время заводы Укрспирта должны передать Фонду госимущества, кроме того Верховная Рада должна рассмотреть и принять во втором чтении президентский законопроекта №2300 о демонополизации производства и оборота спирта этилового.

Читайте также: Укрспирт по-новому: сколько еще продержится монополия государства. Спойлер - недолго