Рада упростила малым предпринимателям производство и продажу своих алкогольных напитков
Фото: depositphotos.com

Депутаты Верховной Рады поддержали во втором чтении и в целом законопроект №5762,  который упрощает условия производства дистиллятов субъектами малого предпринимательства. Об этом сообщил глава парламентского комитета по налогам и финансам Даниил Гетманцев.

Закон должен привести действующее законодательство в сфере производства и обращения спиртных напитков и дистиллятов в соответствие с требованиями законодательства ЕС, а также смягчить регулирование в этой сфере для субъектов малого предпринимательства, объяснил Гетманцев. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В частности, документ дает четкое определение малых производителей дистиллятов и устанавливает четкие требования к их материально-технической базе. 

Новый закон обязывает малых производителей дистиллятов представлять отчет об объемах производимой и реализованной продукции ежеквартально (вместо ежемесячно) и уменьшает штраф за непредставление или неправильное представление такой отчетности с 17500 грн до 1020 грн. 

Также уменьшается с 500 000 грн до 30 000 грн стоимость лицензии на оптовую торговлю спиртными напитками для малых производителей дистиллятов.  

Разрешается использование всех спиртных дистиллятов, произведенных из сельскохозяйственной продукции, для производства алкогольных напитков. 

Исключается устаревшее положение об обязательной сертификации спирта, дистиллятов, биоэтанола, алкогольных напитков. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем