Рекорд с начала войны: Украина максимально увеличила экспорт агропродукции в марте
Фото: ЕРА

Украина экспортировала рекордный с начала полномасштабной войны месячный объем агропродукции: в марте продано за границу 7,8 млн тонн, что на 12% больше показателя предыдущего месяца. Об этом сообщает профильная ассоциация УКАБ со ссылкой на данные Гостаможни.   

Половина экспорта (51%) была отправлена по зерновому коридору. Остальная часть – по альтернативным экспортным маршрутам.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Увеличение экспорта зафиксировано по всем основным видам агропродукции.  

Экспорт зерновых культур увеличился на 10% в марте по сравнению с февралем, масличных культур — на 23%, растительных масел — на 28%, жмыха — на 10%. 

Рост украинского агроэкспорта в марте связан с продолжением действия зернового коридора, считают в УКАБ. Наличие этого канала экспорта дает возможность украинским аграриям реализовать остатки продукции урожая 2022 года и получить средства для весенней посевной. 

Основной проблемой агроэкспорта остается большой разрыв между мировой ценой и ценой на украинском рынке на основные сельскохозяйственные культуры.

Уменьшение этого разрыва помогло бы получить средства для полноценного использования удобрений, средств защиты растений и т.п., которые в этом году будут использоваться по минимуму из-за ограниченности финансовых ресурсов у аграриев, уверены в ассоциации.    

Рекорд с начала войны: Украина максимально увеличила экспорт агропродукции в марте
Источник: УКАБ

 Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях