Roshen планирует открывать по десять магазинов ежегодно
Магазин Roshen, фото - пресс-служба корпорации

Кондитерская корпорация Roshen планирует ежегодно открывать по десять магазинов фирменной сети. Об этом на встрече с журналистами сказал президент компании Вячеслав Москалевский.

"Мы каждый год будем открывать по одному магазину в каждом городе присутствия", - сказал он.

Сегодня фирменная розница корпорации Roshen работает в девяти городах Украины: Киеве, Львове, Виннице, Харькове, Одессе, Днепре, Запорожье, Ирпене, Борисполе, Броварах. Всего сеть на текущий момент состоит из 69 торговых точек.

Помимо этого, по словам Москалевского, Roshеn  в течение ближайших лет намерена открыть магазины фирменной сети в странах присутствия активов. В частности,у компании есть фабрика в Латвии и Венгрии. Ранее в этих странах компания сотрудничала с небольшими кондитерскими бутиками, но в 2015 году это сотрудничество прекратилось.

  • Киевская кондитерская фабрика Roshen в 2018 году получила 11,9 млн грн чистой прибыли, что в четыре раза больше, чем годом ранее.
  • В 1996 года Кондитерская фабрика им. Карла Маркса в Киеве вошла в корпорацию Roshen, которая принадлежит экс-президенту Украины Петру Порошенко. В 2014 году Порошенко заявил, что на время президентства передал свою долю (85%) в так называемый слепой траст под управлением инвестиционного банка Rothschild. Остальные акции Roshen принадлежат генеральному директору корпорации Вячеславу Москалевскому (13%) и четырем менеджерам корпорации (по 0,5%).
  • По данным декларации за 2018 год, суммарный доход Порошенко составил 1 млрд 556 млн 273,8 тысяч гривень. Согласно документу, его доход в 2018 году состоял из 1,1 млрд грн дивидендов от компании Rothschild Trust Schweiz AG (Швейцария), 400 млн грн дивидендов от ПАО Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестфонд "Прайм Эссетс Кэпитал".