Субсидия фермерам. Кабмин решил увеличить помощь мелким аграриям
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

Вновь созданные фермерские хозяйства смогут получить государственную субсидию в сумме 5000 грн на гектар, но суммарно не более 100 000 грн на одно хозяйство. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабинета министров 21 апреля, сообщает пресс-служба правительства.

Кабмин принял постановление, которое расширяет и совершенствует государственную поддержку фермерских хозяйств. В частности, предусмотрено увеличение размера субсидии вновь созданным фермерским хозяйствам на единицу обрабатываемых угодий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По данным Минэкономики, размер бюджетной субсидии для вновь созданных фермерских хозяйств увеличен с 3000 грн до 5000 грн на единицу обрабатываемых угодий (1 гектар). Также введены выплаты в размере 36 000 грн за сельскохозяйственную совещательную услугу. Кроме того, расширены виды коров, за которые будет предоставляться бюджетная дотация фермерским хозяйствам.

"Всего в Украине насчитывается почти 50 000 фермерских хозяйств. Это украинские аграрии, которые обрабатывают небольшие земельные участки", – отметил Шмыгаль.

По словам премьера, такие хозяйства не всегда имеют равные условия для привлечения дешевых ресурсов на развитие, как это могут себе позволить крупные игроки рынка.

"Развитие небольших семейных ферм – один из наших приоритетов в аграрной отрасли", – подчеркнул глава правительства.

Хочешь автоматизировать свою работу? Более 50 инструментов для бизнеса, юристов и бухгалтеров в LIGA360. Попробуй с тестовым доступом.
  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3205-2 о Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве.
  • Министерство аграрной политики существует четыре месяца. Почему оно не работает? Читайте тут.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное