Рост цен на масло. Украина может остановить экспорт семян подсолнечника
Иллюстративное фото (Фото: pixabay.com)

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства предложило приостановить экспорт семян подсолнечника с 15 мая до 30 сентября. Соответствующий проект постановления Кабмина был опубликован вчера 20 апреля на сайте ведомства.

Документом предлагается внести изменения в постановление Кабмина от 28 декабря 2020-го и ввести нулевой объем квоты на экспорт семян. Таким образом хотят стабилизировать цены на внутреннем рынке.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Согласно пояснительной записке, валовой сбор семян подсолнечника за 2020 год окажется на 13,9% меньше чем годом ранее. Урожайность сократится на 20%. При этом на внутреннем и мировых рынках отмечается высокий спрос на сырье. В результате цены на семена с начала года выросли в 2,1 раза. Экспортная цена на подсолнечное масло за сентябрь-апрель выросла на 91%.

"Рост цен на подсолнечное масло стал следствием существенного роста цен на семена подсолнечника, доля которого составляет 85% от стоимости производства масла. Средняя цена производителей масла в феврале текущего года составила 32 932 грн/т (рост на 78% к февралю 2020 года)", – говорится в документе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное