В Украине может сократиться производство малины
Фото: depositphotos.com

Производство малины в Украине и площади под этой культурой могут сократиться из-за убыточности производства малины в течение прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании Pro-Consulting.

По мнению аналитиков компании, на отечественном рынке стоимость малины снижается из-за превышения предложения над спросом. "В течение 2016-2018 годов площади под выращивание малины только увеличивались. В 2016 году под эту культуру отвели 4600 га, в 2017 - 4870 га, а в 2018 году – 5140 га", - говорится в сообщении.

По информации экспертов, оптовые цены на малину в Украине в течение предыдущих трех лет имели нестабильную динамику. Пик цен пришелся на 2016 год - 38 грн/кг, но в 2018 году стоимость малины упала до 25 грн/кг.

В то же время аналитики прогнозируют спрос на рынках европейских стран. "Спрос будет стимулировать украинские предприятия к увеличению выращивания ягод и их переработки, поскольку такая отрасль как экспорт замороженных ягод активно развивается, а емкость рынка замороженных ягод может достичь 95,1 млн тонн уже в 2020 году", - заключили в компании.

Ранее сообщалось, что в ягодных смесях итальянской компании Danti Frutti di Bosco обнаружили гепатит А. Фирма закупала замороженные ягоды из Украины, Румынии и Литвы.