В Украине планируют уничтожить более 1 тысячи га виноградников
Фото - iStock/Global Images Ukraine

В восточных областях Украины хотят выкорчевать более 1 тысячи га насаждений винограда из-за низкой рентабельности. Об этом говорится в сообщении Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP).

"Сегодня, как большое достижение слышим о 80-процентной компенсации стоимости саженцев винограда, но какой в ней смысл, если в этом году в южных областях выкорчуют более 1 тысячи га, винограда. Выращивать виноград - очень дорогое удовольствие, людей ударили по рукам, им сегодня надо помочь удержать хотя бы то, что есть", - заявил производитель винограда, проживающий в Запорожской области Иван Захаренко.

По его словам, в 90-х, когда он только начал этим заниматься, бизнес был перспективным. Оптовики забирали виноград для Крыма по $2 за кг, а иногда цена доходила и до $3-3,5. Сейчас предлагают по 5-7 грн за кг, а затраты на химикаты, удобрения, горючее, а также зарплата увеличились в разы, отметил он.

Единственный выход из ситуации – пытаться покрывать затраты другими, высокорентабельными культурами, например чесноком, добавил фермер.

Также, развивать отрасль виноградарства мешают постоянные ссоры между фермерами.

"Хотя ситуация могла бы быть другой, если бы фермеры умели договариваться между собой о сроках поставки продукции на рынок. Большинство из них "выбрасывают" на рынок недозрелые ягоды популярного сорта Аркадия, даже не дождавшись пока отойдет ранняя продукция из теплиц. Буквально закупоривают рынки, опускают цену ниже плинтуса, ссорятся между собой, плачут, что у них; нет заработка. Говорят: "Лучше продадим зеленую ягоду по 20 грн за кг, чем созревшую по 15 грн", - сетует предприниматель.

Выходом из ситуации для фермера стал простой и недорогой способ: оставлять виноград на кустах до октября, пока не схлынет с рынка продукция такого же типа. Таким образом, фермер сумел нарастить прибыль и продавать виноград по 22 грн за кг, вместо 15 грн.

Любимая технология хозяйства Захаренко - выращивание без орошения. Это лучше сказывается на вкусовых качествах винограда: сухого вещества и глюкозы, микроэлементов и витаминов больше, в то же время нитратов и других вредных элементов меньше, подчеркнул Захаренко.

По мнению бизнесмена, промышленное и единоличное виноградарство Украины можно возродить только путем создания масштабной сети перерабатывающих предприятий.