Самая высокая в Европе: молочники жалуются на ставку НДС
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Ставка НДС на молочные продукты в Украине является самой высокой среди европейских стран и составляет 20%, тогда как в Германии - 7%, во Франции - 5,5%, а в Польше вообще - 5%. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации производителей молока.

"Таким образом, если бы ставка НДС в Украине стала хотя бы на уровень Германии, то цены были бы приближенными к следующему: молоко 3,2% жирности - 24,19 грн / кг вместо текущей 28,27 грн / кг; масло - 176,78 грн / кг вместо сегодняшней 206,53 грн / кг сыр Российский 50% жирности - 156.64 грн вместо 183 грн / кг. Сравнение идут с ценами по состоянию на 5 января 2018 года", - отметили в ассоциации.

Украинцы значительно переплачивают за жизненно необходимые продукты, поэтому вынуждены уменьшать количество молочных продуктов в рационе, заявили в ассоциации.

По данным Госстата, 2017 год стал годом рекордно низкого уровня потребления молочных продуктов на душу населения - 188,5 кг на человека при норме 380 кг, и показатели продолжают падать.

Самая высокая в Европе: молочники жалуются на ставку НДС

"Еще 10 лет такой политики и мы будем вынуждены забыть о вопросах расширения ассортимента или выхода на другие рынки, а придется решать проблемы здоровья нации", - считает руководитель проекта Оптовые закупки молока Елена Жупинас.

Кроме того, как заявили в ассоциации, за последние пять лет в Украине на 7,5% сократилось поголовье коров.

Условный молочный индекс (УМИ), который используется как индикатор рентабельности производства, только в течение последних 6 месяцев упал на 40%. Отмечается, что последний раз такой тренд был зафиксирован в 2012 году.