Веревского подозревают в сговоре при покупке активов Дельта Банка
Андрей Веревский

В Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) заподозрили в сговоре участников аукциона по продаже пула кредитов АО Дельта Банк и решили проконсультироваться с кредиторами залогового имущества банка для принятия решения. Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Победителем аукциона 7 июня стала компания ООО ФК Скай, принадлежащая Андрею Веревскому.

"Фонд гарантирования вкладов физических лиц разделяет беспокойство общественности по поводу сложившейся ситуации с продажей пула кредитов АО Дельта Банк, в залоге по которым были переданы работающие мощности масложировых комбинатов в Одесской области и инфраструктура в порту Черноморска, одного из самых глубоководных, а потому и наиболее привлекательного для трейдеров порта Украины", - говорится в сообщении.

Большая часть активов находится в залоге Национального банка Украины и АО Укрэксимбанк. Поэтому ФГВФЛ решил обратиться к ним как залогодержателям для совместного принятия решения. В Фонде также отмечают, что 18 июня состоится встреча с представителями ОО Союз вкладчиков АО Дельта Банк. "Фонд готов согласовать с кредиторами совместные действия", - подчеркивают в ФГВФЛ.

В Фонде напоминают, что после восьми безуспешных из-за отсутствия покупателей торгов на онлайн аукционах по английской модели (ставки на повышение) и двух аукционах по голландской (пошаговое снижение цены) в системе ProZorro.Продажи, активы Дельта Банка решили продавать с привлечением международной компании DebtX. 6 марта 2019 года на этой площадке состоялись электронные торги и по итогам аукциона победителем стала компания ООО ФК Скай. Лот с начальной ценой в более 897,2 млн грн заинтересовал трех покупателей и торги по голландской модели были остановлены компанией Скай на уровне 215,3 млн грн. После чего эта же компания подняла цену до 906,2 млн грн. Однако, соглашение с победителем конкурса не подписали из-за решения Окружного административного суда Киева по иску компании ФК Октант, которая не принимала участия в торгах.

ФГВФЛ выставлял пул активов на торги на площадке DebtX еще четыре раза в течение месяца. Однако, в каждом из четырех аукционов участвовали только две компании ООО ФК Скай и ООО ФК Веста. Все аукционы проходили по "голландской модели", то есть цена поэтапно снижалась. Только во время четвертого аукциона 7 июня та же компания Скай остановила торги почти перед закрытием, когда цена упала до 182,5 млн грн. Второй участник торгов не повысил ставку, следовательно, Скай победила.

В ФГВФЛ обещают обнародовать детали продажи пула активов АО Дельта Банк 19 июня на совместном брифинге представителей DebtX и Фонда.