Зеленский утвердил снижение НДС для аграриев
Иллюстративное фото (Фото: pixabay.com)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1115-IX о снижении ставки НДС с 20% до 14% для производителей отдельных видов аграрной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Ставка НДС в 14% касается операций по поставкам и ввозу в Украину: крупного рогатого скота, свиней, пшеницы, рожи, ячменя, овса, кукурузы, соевых бобов, семян льна, семян рапса, семян подсолнечника, семян и плодов прочих масличных культур, сахарной свеклы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

С помощью закона хотят поддержать отечественных аграриев, повысить их конкурентоспособность и привлечь инвестиции в сектор.

Закон должен снизить мотивацию предприятий оптимизировать обязательства по НДС. Таким образом он будет способствовать детенизации производства и росту налоговых поступлений, отмечают в ОП. 

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что снижение ставки не приведет к масштабным искажениям в структуре поступлений/потерь НДС для государства или предприятий.

  • В 2019 году аграрии были среди лидеров по возмещению НДС. Тогда экспортный налог производителей зерновых и масличных культур приносил сектору 50 млрд грн.
  • Верховная Рада снизила ставку НДС для аграриев с 20% до 14%. За соответствующий законопроект проголосовало 255 депутатов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное