МакДональдз Украина отказалась от развития сети кафе McCafe. Официальная причина – премиальный кофе McCafe появился в меню каждого ресторана сети в Украине.

Думаю, главная причина – во вкусах посетителей: большинству нужен быстрый, доступный кофе в красивом бумажном стаканчике.

Причем скорость и стоимость давно победили вкус в рейтинге требований к кофе. Как минимум в низком и среднем ценовом сегменте.

Что необходимо понимать? На примере производителей автомобилей.

Комплектация любого автомобиля создается под конкретный рынок, учитывая требования и вкусы местного покупателя.

Из сотен заводских возможностей фактически конструируют несколько вариантов комплектации (вид топлива, мощность мотора, материалы интерьеров), рисующих портрет покупателя этой марки автомобиля в конкретной стране.

Поэтому любая модель автомобилей одной марки может существенно отличаться в Украине, Великобритании или Индонезии.

Большие компании редко формируют вкус, скорее, они удовлетворяют спрос.

Что позволяет более эффективно зарабатывать деньги

Культуру употребления качественного кофе десятки лет формировали малые  пассионарные компании.

Когда рынок вырос, пришли маштабные игроки, с целью удовлетворить возросший спрос. Сегодня на упаковках кофе массовых коммерческих брендов мы видим слова Barista, Professional и Specialty, хотя на протяжении многих лет деньги покупателей ловили на Gold, Elite или Royal.

Вернемся к McDonalds. Новый формат заведений компании называется Experience  of the Future. Ставка сделана на автоматизацию клиентского опыта. Среди прочего – заказ и оплату клиент делает самостоятельно, при помощи интерактивных экранов.

Уверен, что McCafe больше не востребован целевой аудиторией McDonald's – здесь более высокая стоимость, присутствие бариста, время приготовления напитка, подача в керамической посуде. Это, скорее, Experience of the Past, к сожалению.

Новое поколения клиентов требует скорости, доступности и красивый инстаграмный бумажный стаканчик.

Добавим сюда проблемы с персоналом, тренд на автоматизацию, фактор локдаунов – McCafe становится слабым звеном.

Впрочем, могут быть и другие причины, о которых мы совсем ничего не знаем.

Два года назад я сотрудничал с McDonalds в рамках консалтингового проекта. Новые, более высокие стандарты кофе были внедрены в основное меню ресторанов. Что также, вероятно, подталкивает McCafe к выходу.

Главный вывод можно прочесть между строк – продукт и сервис будет меняться в сторону автоматизации и вкусов большинства.

Будущего боятся поздно – оно уже здесь. Пока мы боимся, что начнут читать наши мысли, современные технологии учатся их писать.

"Быстро, дешево и вкусно" сложно объединить в одном продукте.

Кофе в керамических чашках и улыбку бариста ищите в других местах.

И будьте готовы платить за это гораздо больше.

Оригинал