Как в цивилизованном мире помогают ресторанной индустрии восстановиться и работать во время "Lockdown". Образец подхода - типичная пабная страна Англия.

В Лондоне, Манчестере, Ливерпуле муниципалитеты, чтобы помочь индустрии справится с ограничением по социальному дистанциированию, разработали детальные планы частичного перекрытия улиц и превращения их в летние ресторанные площадки для пабов и ресторанов, у которых нет таковых.

В местах, где нельзя сделать это на постоянной основе, движение перекрывают временно, в определенное время дня.

Читайте также - Роботы, длиннорукие официанты, одноразовая посуда. Каким будет ресторан будущего

Расширяют тротуары в соответствующих районах города. Создают пространство, необходимое для ресторанов, кафе и аналогичных предприятий, чтобы они просто
поставили столы и стулья на улице.

Местные власти переоборудуют парковочные места под летние площадки. Рестораны и бары, у которых нет лицензии на обслуживание клиентов на открытом воздухе, могут подать заявку на ускоренную лицензию онлайн.

Вестминстер - City of Westminster - объявил: "Если у заведения нет лицензии на алкоголь или торговлю на улице, ее откроют онлайн". Обещают сделать этот процесс максимально простым и быстрым - уже сейчас можно подать онлайн-заявку на изменение лицензии по адресу.

Местные законодатели позволят ресторанам, пабам расставлять столы на террасах или крышах без разрешения на планирование и давать временное разрешение пабам и барам на преобразование парковок в столовые без изменения лицензии онлайн.

При необходимости дополнительно маршалы будут обеспечивать социальное дистанцирование.

Такой же подход в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе, континентальной Европе.

Вильнюс, кстати, был образцом подхода для Вестминстер

А в Украине местные власти также помогают рестораторам? Мерии со своими "благоустроями" выдают и все согласовуют онлайн?