Украина подписала соглашение о зерновом коридоре с Турцией и ООН. Море разблокировано. В украинские порты вернется жизнь. Мотор украинской экономики начинает осторожное движение. Множество людей снова получат работу. Невероятные украинские фермеры, которые сеяли под обстрелами, рискуя подорваться на минах, получат результат от своих трудов.

Пока речь идет только о зерне, но это важное начало.

Да, мы имеем дело с непредсказуемым врагом, ни одному слову которого нельзя доверять. 

Но в договор заложено много важных деталей. Никаких российских кораблей не будет в водах украинских портов. Никаких "досмотров" российской стороной не будет в украинских территориальных границах – и вообще не будет. Контроль на себя берут турки. 

Мы не берем на себя никаких обязательств перед русскими. 

Россия берет на себя обязательства не перед нами, а перед ООН и Турцией. Ну и никакого ослабления санкций. 

Договор будет опубликован в полном объеме, нам обещают, что никаких дополнительных соглашений нет.

Эта тема уже потянула за собой тысячи манипуляций. Нет, вы не правы. Сидеть гордо без работы, с гниющим зерном в элеваторах, увольнять сотни людей – все это никак не приблизит конец войны. Не будет президент РФ Владимир Путин слушать призывы ООН сжалиться над миром и не допустить голода, по-моему, это совершенно очевидно.

А работающий экспорт даст Украине деньги, занятость, смысл развиваться и искать новые возможности. 

Это опасно, это звучит как плохой сон, и это реальность, в которой нам необходимо не просто выжить, а победить.

Не буду говорить больше, пока не пройдут первые суда. Неизвестного много, риски есть. Но по состоянию сейчас то, что случилось – однозначно хорошая новость для Украины. 

Давайте дадим себе хоть сутки на оптимизм. И поблагодарим тех, кто сделал это возможным: министра инфраструктуры Александра Кубракова, Рустема Умерова, народного депутата, члена украинской делегации на переговорах с Россией, заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Васькова, Антониу Гутерриша, генерального секретаря ООН, Мартина Гриффитса, координатора гуманитарной помощи ООН. 

То, что президент Турции Реджеп Эрдоган лично присутствует на подписании соглашения, – хороший знак. 

Оригинал