Коломойский: Медиахолдинг УМХ хотят вернуть Курченко
Игорь Коломойский (скриншот видео: УП/YouTube)

Олигарх Игорь Коломойский обвинил внештатного советника главы Офиса президента Михаила Подоляка в давлении на руководство Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) относительно выбора победителя конкурса на управление активами Украинского Медиа Холдинга (УМХ).

Коломойский в интервью УНИАН заявил, что советник главы ОП требует от АРМА, чтобы победителем конкурса было объявлено ООО "Издательство Украинский Медиа Дом", которое напрямую связано с владельцем "УМХ" Сергеем Курченко, находящимся в розыске.

По его словам, эта компания предложила на конкурсе об управлении активами одни из самых низких предложений по доходам в бюджет государства, а представленные ею документы содержат ряд недостатков.

В частности, эта компания якобы предложила "в разы меньше", чем предложило ООО "1+1 Интернет" - 5 млн грн.  

По словам олигарха, Подоляк заявил, что "посадит" действующего в.и.о. председателя АРМА Виталия Сигидина и предостерег его от проведения тендерного комитета.

УМХ - украинская медиакомпания, занимающаяся производством контента для всех видов медиа, таких как: пресса, радио, интернет, телевидение. Принадлежала беглому бизнесмену из окружения семьи Януковича Сергею Курченко.
  • 2 июня АРМА объявила конкурс на право управления активами УМХ.  Медиа Группа Украина заявила о намерении оспорить конкурс в суде.
  • 20 июля АРМА объявила повторный конкурс на упралвения активами УМХ. 
  • В конце августа АРМА завершила прием документов для проведения повторного конкурса на поиск управляющего на корпоративные права, ценные бумаги, имущественные права интеллектуальной собственности, недвижимое и движимое имущество Украинского Медиа Холдинга. Документы на участие в конкурсе поступили от шести компаний: ООО "Издательский Дом Масави", ООО "Коммуникационный Хаб "Экономика", ООО "Сегодня Мультимедиа", ООО "Объединенная Медиа Группа", ООО "Издательство Украинский Медиа Дом", ООО "1+1 Интернет".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное