Канал NewsOne окружения Медведчука снова оштрафовали: за что в этот раз
Тарас Козак и Виктор Медведчук (Коллаж: LIGA.net)

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканал NewsOne народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака на 114 067 грн. Санкции применили за "призывы к разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти" в эфире канала, сообщает пресс-служба Нацсовета.

Проверка регулятора показала, что в эфире NewsOne политик Андрей Пальчевский и политолог Вадим Карасев заявляли, что в войсках нацистского Третьего рейха служило много евреев. Они также заявляли о существовании еврейских дивизий СС, отмечают в Нацсовете.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Она (озвученная информация, – ред.) имела признаки гуманизации нацистского режима Третьего Рейха, который якобы, несмотря на расовую идеологию, предоставлял евреям право служить в составе воинских формирований и даже войсках СС", – заявили в Нацсовете.

За ряд других нарушений канал получил три предупреждения.  

В частности, проверка показала, что в его эфире экс-министр юстиции Елена Лукаш называла убийцей активиста Сергея Стерненко, которого подозревают в умышленном убийстве. Это нарушало презумпцию невиновности, считают в Нацсовете. 

"Ведущие передачи не только не отреагировали на высказывания гости, но и сами прибегли к высказываниям в поддержку ее утверждений", – заявили в Нацсовете.

Также в 14 материалах канала появлялась прямая речь президента страны-оккупанта России Владимира Путина. В его словах регулятор обнаружил пропаганду.

"Высказывания президента страны-агрессора являются пропагандистскими, призванными убедить аудиторию в его положительном отношении к Украине. Распространение подобной коммуникации в украинских СМИ направлено на формирование положительного образа Путина, его гуманизацию и популяризацию", – подчеркнули в Нацсовете.

Канал также упрекнули в "несбалансированном, однобоком" информировании о встрече Путина и народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука в октябре 2020-го.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное