Призывы к "агрессивной войне" и "разжигание вражды". Нацсовет оштрафовал канал 112 Украина
Офис телеканала 112 Украина (Фото: EPA)

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение и наложил штраф в 114 067 грн на телеканал 112 Украина, который связан с главой политсовета партии Оппозиционная платформа – За життя Виктором Медведчуком. Санкции связаны с распространением в эфире канала" разжигающих вражду" высказываний, сообщает пресс-служба Нацсовета.

Внеплановая проверка показала, что в эфире телеканала звучали "призывы к развязыванию агрессивной войны", ее пропаганда, а также "разжигание национальной, расовой или религиозной вражды". По данным регулятора, они звучали с уст Вадима Рабиновича, Елены Лукаш, Дмитрия Спивака, Евгения Червоненко, Натальи Королевской, Андрея Пальчевского, Михаила Погребинского, Виктора Медведчука и Олега Волошина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Сравнение определенных лиц с действиями и методами Геббельса является косвенным обвинением их в нацизме, это является сознательным распространением необъективной информации, целью которой является разжигание вражды", – заявили в Нацсовете.

Регулятор добавил, что отмеченные высказывания в эфире канала были "прямым продолжением линии российской пропаганды". Нарративы высказываний признали похожими на официальную позицию Российской Федерации, которая признана в Украине агрессором за оккупацию Крыма и части Донбасса.

Теперь у канала есть месяц, чтобы привести свою деятельность в соответствие с законом.

В 2018 году журналисты программы "Схемы" провели расследование и сообщили о связи менеджмента телеканала 112 Украина с кумом президента РФ Владимира Путина, Виктором Медведчуком. В декабре 2018 года владельцем телеканала стал соратник Медведчука, народный депутат от ОПЗЖ Тарас Козак. Этот канал анонсировал показ пропагандистского фильма Оливера Стоуна "Нерассказанная история Украины" и трансляцию концерта в Кремле (Москва, Россия).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное