"Купил на родителей, а они мне подарили": Ковалев о подробностях покупки "4 канала"
Алексей Ковалев (Фото: Олексій Ковальов - народний депутат/Facebook)

Народный депутат от Слуги народа Алексей Ковалев подтвердил, что он финансировал покупку телевизионного "4 канала", сделка была оформлена на родителей, далее родители подарили Ковалеву купленный актив. Об этом Алексей Ковалев рассказал в интервью изданию Бабель. 

"Я купил на себя, точнее на родителей, а родители мне подарили. У нас есть семейный бизнес, оформленный на родителей. Я сам юрист, поэтому решил сделать такой порядок сделки: родители купили этот актив и подарили его мне", – объяснил особенности сделки нардеп. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Он отказался называть точную сумму сделки, сославшись на условия договора о нераспространении информации. 

Также Ковалев не уточнил, сколько именно он собирается инвестировать в развитие канала.  

"Сейчас мы только его купили, невозможно просчитывать какую-нибудь инвестицию, если у тебя нет этого актива. На данній момент идут подсчеты, но то, что будут изменения, — это однозначно", – сказал Ковалев. 

Деньги на развитие канала Ковалев намерен привлекать из оборота семейного бизнеса: "в первую очередь, я рассчитываю на себя, свою семью и на своих близких". По прогнозу нового собственника, 90% дохода канал будет получать от рекламы.  

Он добавил, что переговоры о покупке канала с его прежним владельцем Дмитрием Добродомовым продолжались около года. 

"У нас есть общий знакомый, через него я вышел на Добродомова, и мы начали общаться. Переговоры были тяжелыми, у нас была длительная пауза. Я бы раньше купил этот канал, но попал в ДТП и физически не мог сопровождать это соглашение", – уточнил Ковалев. 

Он подтвердил, что не намерен вмешиваться в редакционную политику "4 канала".  

На данный момент менеджмент канала остается без изменений, но кадровые перестановки возможны уже в январе. 

Также Ковалев не исключил, что сотрудникам снизят зарплату. 

"Я со многими людьми общался и до покупки, и уже после. И реально журналисты и менеджмент готовы пойти на меньшую заработную плату, но быть более объективными", – уверен Ковалев. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное